Домашние животные
Пришлось усыпить больного американского коккера 14 лет.Теперь большое чувство вины.Может зря???
Чувство вины - естественно. Просто вы должны понять и принять тот факт, что это вы несете ответственность за животное. Так уж задумано. Вы принимаете решения исходя из интересов животного. К сожалению, очень часто люди, не решающиеся на эвтаназию животного, жалеютне животное, а себя.
Не вините себя, Вам и так тяжело. Вы же не из-за капризов каких-то на это пошли. Думаю, что Вы сделали бы всё, что смогли, что зависело бы от Вас. Значит не было другого выхода...
Если не было возможности вылечить - вы его спасли от мучений. У меня так было.
Ну Вы же его не просто так усыпили и не в одну секунду решение приняли. Поэтому не терзайтесь, а срочно приобретите собаку, только другой породы, чтобы не сравнивать. Когда у меня умирала старая собака, я готова была ее усыпить, но она сама умерла. Все равно душа ободрана, хотя я сделала все, что могла, чтобы облегчить страдания перед смертью. А когда заставила себя купить нового щенка (другой породы!) , я пришла на могилу к своей собаке с этим щенком и сказала: " Это не вместо тебя. Тебя мне не заменит никто. Это вместе с тобой". К сожалению, короток собачий век.... Не казните себя.
когда такие ситуации возникают, хорошо себя представить на месте этой собаки... я бы ни за что не хотела бы быть такой собакой... и самое главное - ему теперь хорошо, а память навсегда остается в сердце... .
а вообще, чувство вины раскладывается на жалость и агрессию... жалость - к кому? и агрессия - на кого?
ни к чему оно, чувство вины.. . у каждого свой срок.. . вы наоборот ему помогли покинуть мир без страданий
у меня заболела 13 летняя овчарка .наща умбими... ца,. любимицасильно... пыталсь лечить... вроде полегчало... а потом... все говорили усыпи.. как ...я не могу... когда ей стало совсем плохо открылись свищи и повалила вся дрянь.. собака попрасилась на улицу и с моей помощью дошла до пустыря. . где и умерала ...больно вспоминать... лучшеб я сделала этот укол и лешила собаку этих страданий
вы правильно сделали не мучайтесь
простите за подробности и спасибо за возможность высказать свою боль.. .
как только подрстет внук ...обязательно заведем сабаку!
вы правильно сделали не мучайтесь
Смотря какая ситуация была, но в таких случаях всегда чувство вины бывает, даже если никаких шансов не было. Если можно было еще лечить, стоило попробовать, конечно. Мне подруга заграничная недавно отписала, у ней кошка старая 14 лет, вдруг изболелась-заблевалась, в ветеринарке (и там тоже ошибаются, оказывается) , сказали, что рак. Но знакомая моя не поддалась, вылечила кошку. В результате выяснилось, что было отравление, у них там таких случаев потом оказалось десятки, с отравлением этим. Но что сделано, то сделано.
Крепитесь, это очень тяжело.
У моей пуделихи рак был. Пришлось усыпить. Она от боли поскуливала постоянно. А что делать? Разве гуманнее было позволить ей ещё страдать. Сказали, что у неё сердце крепкое было, ещё бы месяцев несколько промучилась. Жалко было собаку. Но она уже и вставать не могла почти, поднимать приходилось... Ей 13 бы через месяц исполнилось.
Принять такое решение не просто. Но в исключительных случаях это единственно верное решение.
Я до сих пор виню себя, что не избавил своего любимого пса от страданий и пытался, боролся его вытащить, вылечить.
Хотя прекрасно понимал, что счёт идёт на часы. Итог печален: собака промучившись двое суток умерла на руках.
Вы были просто обязаны избавить друга от страданий. Сочувствую Вам.
Пришлось усыплять кота, прожившего с нами 18 лет, три раза за год парализовало. Очень жалели, но смотреть на мучения было невыносимо, когда три дня не ел, то усыпили. Это гуманнее.
А если бы пес мучился как последняя жалкая тварь, Вам было бы легче?
Ему сейчас хорошо, не волнуйтесь!!!
Смотря почему усыпили, но наверно это к лучшему
бедненькая собачка, а почему пришлось?