Домашние животные

Помогите, как отучить 4-месячного щенка не гадить на пол и всё остальное!?

Прививки сделали? Если да, то пора уже понемногу на улицу выводить. А вообще, для начала, я бы всем советовала приучить собаку ходить на пеленку, в определенное место. Постелите пеленку (или газетку) туда, куда вам нравится, как только щен собирается сделать свое темное дело - берете его и переставляете на пеленку. Сделал - восторжено похвалите, дайте вкусняшку. Промазал - нивкоем случае не ругать или, упаси Бог, бить - это может привести к противоположному эффекту и расшатаной психике в будущем. Просто недовольным тоном скажите: "айяйяй, кто нассал? какой непослушный песик! ". К пеленке привыкнет быстро и это будет ваша первая победа в "туалетном бою", которая покажет, что ваша собака способна учиться и приучаться, а вы способны учить, что он организован и чистоплотен.
Надежда Кадацкая
Лучший ответ
мал ещё
ещё 2 месяца и у него сформируется привычка к месту, и к прогулкам для "туалета"
какая разница дома убирать или на улице? Всё равно нвдо убирать
носом, носом его в г....
Не отучать гадить на пол, а приучать гадить на прогулках.
Гулять сразу после еды, сразу после сна, сразу, как начнет беспокоится- наблюдайте и анализируйте.
Лучше часто выгуливать, чем убирать с пола)))) )
Это продолжается до полугода, у некоторых еще на месяц-два.
В 4 месяца щенок еще может гадить в квартире. Гулять вам надо часто и желательно сразу после еды, постепенно уменьшая кол-во прогулок до трех в день. Когда собаке будет год, можно переводить ее на двухразовую прогулку.
а чего вы хотите, 4 месяца это еще ребенок, крепитесь, после полугода иногда будут эти неприятности! а вообще приучайте к улице, гуляйте чаще
только лаской!!!
Чаще выгуливать, а потом снижать колличество прогулок
Сразу после еды и сна выводить минут на 15 во двор
почаще выгуливай и днем и ночью и сам отвыкнет
По чаще вагуливать в режим минимм 4 раза
Т С