Если есть свободных 100-120тыс. + свободное время для ухода за щенками, то почему бы и не попробовать собаку в разведении?
Я бы не стала вязать, по нескольким причинам:
1) беременность и выкармливание помета у суки отнимает много жизненных сил.
2) возня с маленькими щенками - ад. Те кто говорит, что это всё прикольно и здорово нагло врут! Это большой труд!
Домашние животные
сука овчарки. Буду покупать суку овчарку,если её потом вязать,какие могут быть проблемы? плюсы и минусы вязки.
Ну Ну! Потом не забудь написать здесь прибыль!))) ) Если заниматься этим честно то- Стоимость собаки. Стоимость корма и вет услуг. Стоимость выставок. Стоимость вязки. Стоимость корма для щенков. Стоимость актирования. У ваших ворот очередь за щенками? Сомневаюсь. Стоимость ремонта дома после щенков)))).
Да не важно какая именно овчарка. Не занимайтесь антропоморфизмом. Роды для "здоровья, души, для реализации мифического материнского инстинкта" не прибавляют здоровья собаке. У Вас должна быть здоровая (не истощенная и не закормленная) , привитая сука (перед вязкой необходимо "глистогонить" и, на всякий случай, пройти обследование в ветклинике, а также требовать справку о здоровье у хозяев кобеля, у собак полно болезней БППП, т. е. передающихся половым путем) плюс допуск в разведение. А плодить потенциальных бездомных собак не нужно. Это всего лишь совет, а не руководство к действию, если Вы ответственный хозяин.
Какой овчарки, их около 40 пород? Проблема только одна - купить и вырастить суку, которая в состоянии сдать допуск в разведение)) ) Это значит, что просто разводной оценки будет мало. Любая овчарка - это не декорашка, нужна серьезная дрессура уж точно не по интернету.
"Для денег" - блажен кто верует.))) ) Особенно, если не знать, что Немецкая овчарка - одна из самых затратных пород для разведения: специфический хендлинг, обязательная дрессура по защите. И всё это стоит приличных денег, никто с вами бесплатно работать не станет и халява тут не проходит. В Москве, например, одно занятие с хендлером и фигурантом стоят 500-1000 руб. Если собака получит дисквал не выставке по причине боязни выстрела и пр. проблем поведения, то до разведения её уже не допустят.
Это я забыла еще добавить конкуренцию среди питомников и собак, привезенных прямиком из Германии.))) )
Вам и объясняют + -вязки: минус - большие затраты на содержание и дрессировку собаки, которые могут вовсе не окупиться. А прибыть сомнительная. В очередь за этой породой не стоят, щенков навалом в известных питомниках. Вы же не хомяков собираетесь разводить.))) ) ВЕО еще больше дрессировать придется))) )
Немецкая овчарка, не коммерческая порода. Если вы её имели в виду. Вы посчитайте затраты на выставки, обучение, кормление. Это собака для души, друг.
для себя определитесь сначала для чего вы будете вязать? для денег? для разведения?... или для чего то еще.