Не форсировать события - прежде всего. Если попугайчик дикий, нужно ОЧЕНЬ много терпения. Кормите его из рук в клетке. Только из рук. Кладёте на ладонь корм, засовываете её в клетку (так, чтобы попугай не вылетел) и ждёте, не шевелясь. Ладонь надо размещать так, чтобы попугай мог достать с жёрдочки. Если он голодный, понемногу, осторожно озираясь, начнёт есть с ладони. Несколько дней делайте так. Потом попробуйте ставить ладонь подальше, так, чтобы попугаю пришлось на неё сесть, чтобы поесть. И ни в коем случае не двигайтесь! Можно при этом говорить что-нибудь вроде: "Кеша хороший, Кеша привет" или что там у вас первое в очереди на обучение разговору (начинать надо с одной простой фразы) . Понемногу попугай привыкнет (могут потребоваться недели! не надо думать, что это будет за 2 дня) и станет садиться вам на руку и вне клетки, а потом и на плечо, на голову. Главное, чтобы в доме не было никаких несознательных личностей, которые будут попугая пугать, иначе он может навсегда остаться диким. Вы постоянно должны ему показывать, что от людей нет никакой опасности, только вкусный корм и общение.
Трогать же себя позволяют очень немногие птицы. В основном, те, которых приручали с самого раннего детства. Это возможно, Если вы берете птенца у человека, который разводит их дома (и при этом у него их не сотни, а несколько) и общается с ними помногу. Такие люди всегда сами находят хозяев для своих птенцов, и такого "хорошо прирученного" птенца вы никогда не купите в зоомагазине. В зоомагазинах птицы, да и любые животные, обычно полудикие, приручать их приходится долго и нудно. Максимум, что вы сможете добиться - это что попугайчик будет садиться на вас и позволять вам аккуратно почёсывать пальцем грудку. И будет это нескоро, и только если будете прилагать усилия.
Домашние животные
Как научить заходить на руку волнистого попугайчика?он у меня с 24 ноябра.