Домашние животные

Свиное мясо нельзя давать собакам из за гельминтов возможных, а про курятину? Я даю каждый день почти курицу сырую.

Викуся Сошко
У курицы только один недостаток - курятину уж очень сильно пичкают всякими там антибиотиками и гормонами роста (впрочем, как и свинину) . А так все хорошо. Насчет говядины, то надо давать время от времени, это более высокопротеиновое мясо, чем курятина. Иногда разнообразьте питание говяжьим рубцом. А так к курице никаких претензий))) .
Что касается какашек, то "В здоровом теле.. . формируется здоровая какашка. Она хорошо оформлена, без видимых включений, не пачкает шерсть, гладкая, с влажным блеском, темно-коричневого цвета, умеренного запаха и небольшого объема. Дефекация 1 – 3 раза в день"

Существуют следующие отклонения от научно-обоснованной нормы:

А. Оформленная какашка, но сверху - последний, так сказать, штрих - жидкая каша. Дисбактериоз. Возможно инфекционное заболевание.
Б. Оформленная какашка, но со слизыо. Иногда слизь с кровью. Бывает при заболеваниях толстого кишечника и при глистной инвазии, а также при скармливании мясных продуктов с большим количеством соединительной ткани (жил и т. п.) .
В. Кашицеобразная от коричневого до желтого цвета с видимыми включениями непереваренной пищи с кислым запахом. Дефекация 2-5 раз вдень. Категорически неправильный рацион.
Г. Рассыпчатая, сухая, твердая какашка с беловатым налетом 1 раз в сутки - исключить из рациона кости, хрящи и жилистое мясо!
Вид этих вариантов должен заставить насторожитьоя и проконсультироваться с диетологом.
"Что-то в консерватории менять надо! " - как говорил Жванецкий.
Св
Светлана
Лучший ответ
Курицу и куриные запчасти можно давать. Но все таки это не достаточное количество белка. Если не хотите кормить говядиной, то добавляйте переодически индюшатину и не жирную баранину.
Викуся Сошко Ну собственно утренние какашки черного цвета, что хороший показатель по белку, другое дело как он усваивается, надо будет сходить анализ сделать.
А индюшатину я бы хотел давать, но не продают.
свинное нельзя не только из-за гельминтов, но и потому, что оно для собак слишком жирное. А курицу лучше варить.
Аня Попова
свиное мясо нельзя давать собаке из-за повышенного содержания в ней жира, а не из-за гельминтов. Мясо, которое вы покупаете на рынке проходит сан эпидем экспертизу (хочется верить) , в том числе и куры, так что бояться тут нечего
Ирина Коровина
Викуся Сошко спасибо, успокоили
Про свинину Вам уже много написали, могу добавить, что еще слышала, что в ней паразиты, вызывающие чуму плотоядных. Я своей собаке даю в сыром виде только предварительно промороженную говядину, а курицу варю, т. к. в курятине могут быть салманеллы, а они противоглистными препаратами не лечатся. Еще практикую нутрию и кролика, но тоже варю.
свинину не только из за гельминтов, но и из за того что оно очень плохо переваривается и очень жирное, а курятину из за того что она сильный алерген для многих собак
Курицу-то можно, только без костей - трубчатые косточки могут повредить как пищевод, так и желудок псины.
Alua_ Zhan
Викуся Сошко Попробуйте обрезать курочку мяско сырое. Пол часа обрезь делал с куры одной, дак щас продают уже частями. Грудки, печень, желудки. За 2 минуты в мешочки по 400 гр. формируешь смесь и в морозилку и ништяк.
Курятину можно.
никакое мясо не желательно давать сырым, в виду возможности заражения гельминтозом. его желательно проварить хотя бы несколько минут. субпродукты тоже только в вареном виде и редко. нельзя давать любое жирное мясо. куриная шкура тоже жирная.. . из курицы нужно извлечь все кости, и вообще любые кости противопоказаны собакам.
Наталья Никитина кто вам такой бред сказал???