Вакцинация взрослой собаки сопряжена с опасностью вирусоносительства парамиксовируса (возбудителя чумы) , поэтому взрослых собак лучше не вакцинировать против чумы, иначе вакцинация может спровоцировать заболевание чумой.
Против аденовироза вакцинация в данном случае чисто символическая, поскольку штаммов аденовирусов десятки, сотни. Вакцинируя против одного штамма, вы никак не страхуете против действия другого [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
"Прививку для собак против лептоспироза желательно проводить чаще, чем раз в год", http://usnasuperbio.com.ua/page/leptospiroz-sobak-privivki-sobak-ot-leptospiroza
Импортное бешенство рассчитано на три года, а у нас надо ежегодно его делать.
Вирусным энтеритом собака болела. Как быть? Спасибо.
Домашние животные
Как вы прививаете своих взрослых собак? Бешенство - однозначно, а все остальное?
"Вакцинация взрослой собаки сопряжена с опасностью вирусоносительства парамиксовируса (возбудителя чумы) , поэтому взрослых собак лучше не вакцинировать против чумы, иначе вакцинация может спровоцировать заболевание чумой. " - мне вот это больше всего понравилось)))))) ) Если бы было действительно так, то в питомниках молодняк бы сразу заболевал чумой от всех привитых взрослых собак. У меня другая инфа.
Читайте наставление к вакцине Нобивак, ей можно и комплекс, а не только бешенство делать раз в два года.
У нас законодательство требует прививки от бешенства раз в год, так это повелось со времен царя гороха. Допустим, вы и я прививаем импортом, который держит 2-3 года, а кто-то отечественной, вот на таких Закон и ориентирован. Если вам с собакой никуда не ехать, на выставки не ходить, то можно прививать через год. А на лето делать Лепто, 6 мес. держит.
Я так и поступаю, как собака стала взрослой, перестала по выставкам ходить, то прививаю раз в два года, а в этом году решила вообще уже не прививать. Лепто ему тоже подцепить особо негде, дома мышей нет, из луж он не пьет, на дачу не ездит и т. д. Всё под мою личную ответственность))))) )
Раз в год комплекс. Аденовирус действительно пробивает, мы болели и, соответственно, после болезни прививку от аденовируса не делали. Лепроспироз у собак бывает только 2-х типов, от него и прививают. По идее от паравирусного энтерита иммунитет на всю жизнь. Но прививать придется, ибо отдельной вакцины нет.
раз в год прививаю комплексной прививкой. собаке 7 лет. проблем не было.
Я ежегодно вакцинирую своих комплесной импортной вакциной.
Ежегодно комплексная + бешенство. Интернет - помойка, я прислушиваюсь к советам практикующего ветеринара.
Не знаю. . комплексную колола и всё.. правда немного жалею, что это был Дипентавак.
бешенство через год, все остальное раз в год, нобиваком
раз в год комплекс (там и от бешенства)
комплексной . мне спокойней и дешевле:)
До этого года собак ежегодно прививала только от бешенства, В этом году побоялась и сделала комплексную прививку Нобивак, просто у нас в этом году по осени каждая вторая собака переболела аденовирозом и мои в том числе. Лечить их было не очень приятно.
Только комплексная прививка. Предыдущему комплексную делали до 12 лет, бешенство до 14. После врач никакие прививки не советовала. Прожил 16 лет.
я прививаю 4х валентной прививкой :мультикан:
до 8 лет своему ставила комплексную БИОВАК DPAL+ бешенство отдельно, когда ему исполнилось 9 лет вет. врач сказала, что можно комплексную уже не ставит, а бешенство нужно.