Актуально, в частности, для Москвы и Московской области.. .
Вредно ли это для собаки?
В чем заключается такая профилактика?
Домашние животные
Никогда не занимался профилактикой клещей у собак, но слышал, что сейчас это актуально. Это так?
Капли на холку от блох и клещей через каждые 3 недели. Капли подберите сами. Выбор огромный - от Барса и Даны до Фронтлайна и Адвантикса.. . Некоторые брызгают собак спреем, но мне кажется, что им полностью обработать собаку сложно, тем более, если собака крупная. Да, крайне актуально. Москвичи сегодня писали, что в клиниках люди стоят часами и капельницы делают прямо на полу - столько пироплазмозных животных... ((( Раньше обрабатывание территории от клещей обеспечивалось на государственном уровне, сейчас, видимо, это никому не нужно. По крайней мере тварей этих год от года становится все больше (клещей) . А страдают наши бедные собаки... (((
Татьяна Москалева (Евсеева)
О вредности - гораздо менее вредно, чем потерять собаку из-за пироплазмоза, или спасти, но в процессе лечения убить напрочь печень животного.
если собака подхватит пироплазмоз от клеща, то собаку можно и не спасти
Честно говоря не помню, как называются капли от блох и клещей. Но в таких вопросах лучше всего получить консультацию у ветеринара или в специализированной зооаптеке. В любом случае для собаки капли менее вредны, чем клещ.
Актуально, на сколько я знаю для Москвы и области особенно - высок процент заболевания пироплазмозом укушенных клещём собак. Капли и спреи, можно и ошейники от клещей. По отзывам самый надёжные - Барс, капли и спрей, а так их много разных.
Очень, Саша, очень актуально !!!Я живу в Москве, у нас первые клещи начинают прыгать в марте и до ноября, практически до снега. У старшего сына собака, породы дворняга рыжая московская интеллигентная, я обрабатываю ее средством "Фронтлайн", все остальное не работает уже, наши клещи привыкли. 1 раз в 2-а месяца надо обязательно намазывать, покупать впрок нет смысла, срок хранения препарата минимальный.
У меня хороший консультант, ветеринар, она именно и советует так.
Переболели мы этой гадостью, думала потеряю девченку, хорошо, что вет. сразу предположил клеща (клещ просто укусил и отвалился, не присосался) Прививки есть от клещей, вот нам после этого сделали, сказали, что уже навсегда вакцинация, не надо ни капель ни ошейников. Год назад около двух тысяч стоила прививка. Как называется не помню, если заинтересуетесь у ветов узнайте...
Катюшка Павлова
Спасибо! Узнаю обязательно!!
Очень актуально! Пироплазмоз собак - это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. Болезнь сопровождается общей слабостью, высокой температурой, темно-бурой мочой, желтухой. Без лечения большинство животных погибает.
Сейчас клещи очень активны. Поэтому обязательно нужно проводить профилактику.
Можно использовать ошейники против блох и клещей (по моему опыту - слабо спасает) ,
Капли на холку (использовали Фронтлайн комбо и Рольф Клаб комбо - отличные результаты)
Спреи (но их лучше использовать непосредственно перед походом в места возможного обитания клещей) .
а вредно или нет.. . укус клеща и возможное заболевание - вреднее и опаснее. У своей собаки изменения в состоянии здоровья и настроения, дискомфорт не замечала...
Да, очень актуально, так как клещи переносят такое заболевание как пироплазмоз (бабезиоз) в простонародье называется кровомочка. Животные чаще всего без ветеринарной помощи при данном заболевании гибнут. Необходимо купить капли от клещей и капать на холку своему любимцу.
актуально это не только для Москвы.... конешно это токсины, но лучше маленько потравить, чем потом тысячи тратить на лечение (и не факт что это будет успешно).
Просто надо мыть с спец. шампунем!
Еленa Смолянинова
или ошейник специальный или капли на холку