Один настаивает на том, что собаку надо кормить сухим кормом, иногда влажный давать. Другой - что собаку надо кормить кашами, и раз в день давать сырое мясо, типа хрящики/косточки чтоб челюсть работала.
Кто прав?
Собака крупная, породная, перспективная.
Домашние животные
Ребята, вопрос возник по питанию собаки. +++
Про разнообразный рацион - чушь, собакам нужна однообразная пища, так как желудок настраивается на определенный режим работы.
сушка ии натуралка - решать только вам. Только вот натуралка это на каши и иногда мяса, а 70 проценов мяса и 30 - каши и овощей. Проценты варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей собаки, которые выясняются только регулярными анализами крови.
Еси не чувствуете за собой сил осваивать тяжелую науку приготовления правильной натураки - кормите кормом и будьте счастливы.
если собака породистая и перспективная-то вам никто не мог из профи дать совет кормить кашами и раз в сутки хрящиками))))
Если есть опыт в составлении рационов, есть своя кормокухня и лаборатория, то лучше кормить натуралкой. Если всего этого нет, то сухой корм холодей или премиум класса.
В натуральное сбалансированное питание входит ежедневно от 19 до 22 компонентов, плюс ко всему витамины и подкормки нужно балансировать исходя из состояния собаки. Каша с мясом - это полная чушь. Племенным кобелям вообще не дают крупы, например, их рацион состоит из мяса, субпродуктов и рыбы.
Почитайте о правильном натуральном питании. http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
Кормить натуралкой совсем не сложно, варить ничего не надо и кормокухню свою иметь тоже не обязательно.
Собаки-монодиетики. Поэтому им требуется один раз просчитать рацион и всю жизнь его придерживаться. Каши, кости и т. п. вообще не дают. Или сбалансированная натуралка, но это сложно. Т. к. надо знать не только химсостав продуктов ( в условиях нынешней отмены сертификации вообще стало абсурдом). Или кормить только профхолистиками.
Определитесь как вам удобнее, исходя из этого либо сухим кормом супер-премиум класса, либо натуралкой, НО- бульоны собакам категорически вредны, поэтому мясо и требуху "долго-долго" варить не надо! Мясо либо ошпаривать кипятком, либо доводить до кипения и выключать, но не вываривать. Каши варить на воде ( а не на бульоне) , обязательно давать кисломолочные продукты, овощи и витамины.
Собака крупная, натуральная еда выйдет дороже, хлопотней и время на готовку.
А на проф кормах сидят питомники, кучи собак владельцев и все довольны, главное тщательно подобрать подхожящий корм . Что выбираете ?!
Или или.
Ну про натуралку... косточек уж точно не надо, а мясо - это основной рацион! И никаких супчиков рагу.
Или или.
Надо варить из мяса (рагу, требухи, потроха, ливера) долго-долго суп, а в конце добавить сечку (крупу которую любит собака) что б получилась густая каша и этим кормить собаку 2 раза в день.
Если сухой корм подразумевается на чаппи с педигри, а качественные проф. корма, то вполне можно кормить им. Проще, удобнее и дешевле, чем натуральным питанием.
Но можно и натуралкой, только не кашей с хрящами и костями, а каждый день сырая говядина (кролик/баранина/индейка) и немного круп и овощей, мяса (именно чистого мышечного мяса) должно быть в рационе в пропорции не менее 50/50 с кашами и овощами.
Каши должны быть на воде.
Потроха не замена мясу, а лишь вкусное дополнение.
Кости даются огромными мослами с кусками мяса на них, раз в неделю. Но это вовсе не обязательно, просто опять-таки вкусное дополнение.
Каши должны быть на воде.
либо сухой корм супер премиум класса (иногда можно влажный давать) , либо натуральное питание, творог, сырое мясо (говядина, курица (если на нее нет аллергии) , рубец говяжий, жилка говяжья, иногда можно легкие, курьи морды (только острые клювы надо убирать) , рыба) , каши (рис, гречка, геркулес) , овощи (морковь, свекла) . причем мяса должно быть больше, чем каши намного.
если собираетесь заниматься выставками, лучше всего сухой корм, т. к. на сушке собаки всегда выглядят лучше, чем на натуралке, т. к. в сушке все сбалансировано. вообще еще щенков до 2 лет рекомендуют на сухом корме держать, т. к. в первую очередь от нехватки каких-либо витаминов (а сбалансировать правильное натуральное питание ооочень трудно) у собак суставы летят.
я своих кормлю натуралкой, каши, вареное мясо, иногда сырое, яйцо вареное, творог, кефир, овощи сырые и в кашу + витаминные комплексы. иногда конешно бывает, что покупаю корм, когда просто не успеваю варить, либо когда едем на выставки, с кашей ведь не попрешься....
Рацион собаки должен быть разнообразным, а не однотонным.
Кости всем собакам полезны, только массивные, чтобы мелкие частички не резали горло животного.
А вот насчет сырого мяса сомневаюсь - лучше варить его вместе с теми же кашами.
Сухой корм тоже в меру уместен.