Домашние животные
Хозяевам стаффордов, бультерьеров
Была ли у вас такая ситуация, что вы пустили свою собаку к другой, более слабой, пообщаться. Уверяли хозяина, что ваш добрый и не тронет, но он почему- то напал и стал рвать собаку. А вы удивились и сказали, что такое впервые. И что вы делали в таком случае стояли в сторонке и хозяин сам пытался спасти свою собаку или все-таки не побоялись и посчитали своим долгом вмешаться? Или ваша собака так обучена, что сразу прекратит драку при первом требовании и вы можете на 100% быть в ней уверены. А то у нас как-то всегда только первый вариант. Стаффорд или бультерьер пока молодой бегает вместе с другими собаками и только после первой жертвы хозяева осознают кого они вырастили. Вот только пострадавшим от этого не легче.
Ну если я не уверена в поведение моей собаки в данной ситуации то я лучше пойду гулять на другое место . А так если моя собака гуляет с мелкими, она понимает что обижать их нельзя. Обычно мы гуляем со своими ровесниками)
Стаффорды, бультерьеры и питы - собаки серьёзные. Но если не допускать первой драки, собака не войдёт во вкус и не поймёт, что это то, что ей нужно. Бывают случаи, что сцепляются 2 кобеля, причём первому не важно какой породы и весовой категории второй. Не один нормальный хозяин не пустит играть кобеля с другом половозрелым кобелём - драка обеспечена. Так что зачастую виноваты и те, кто подходит к ним со своим псом сам даже если просто поиграть.
Каждый день, когда гуляем на собачьей площадке вместе с соседским стаффордом, так как у меня девочка, он считает её своей и только. Увидит другого кобеля носится по площадке, суёт морду в проёмы, лает как маленькая собака и рычит так, что земля сотрясётся. Это у них в крови - борьба за территорию, самок и лидерство. Драк таковых пока не было, но разборки были. Его хозяйка всегда предупреждает тех, кто хочет к нам зайти. так что проблем нет.
Но ведь так делают не только собаки "бойцовых" пород, агрессоры бывают и кавказцы, немцы, алабаи и даже безобидные лабродоры и долматины!
В окно как-то видела картину страшную.. . Стаффорд рвал на части маленькую собачку, хозяин стаффа стоял и смотрел, немного нервничая, а хозяин жертвы просто боялся вмешаться.. .
Сама как-то пошла со своим молодым псом вечером гулять, на поводке вела его, навстречу баба пьянющая и видать давно побухивает, а за ней бежит без поводка, и даже ошейника, стафф, облезлый и явно хреново кормленный.. . Я думала от своего кобеля одни уши на поводке домой притащу, стафф ему в задницу норовил вцепиться, я отбивалась, как могла.. . бабу ту прибить охота, они так и слоняются с этой собакой по городу...
Лариса Романец
Я уже 12 лет без перцового балончика на улицу с собакой не выхожу. Просто был у меня случай, когда я взяла свою маленькую собачку на руки, а эрдельтерьер набросился на меня, повезло зима была, только куртку порвал. А хозяева стояли в сторонке и советовали отдать ему моего песика. При следующем нападении этой собаки, получил он заряд перца и это нас спасло, а то было лето и не знаю, чтобы от меня осталось. Пыталась у нас недавно одна женщина спасти от стаффорда старую овчарку, собака все равно погибла, а у женщины все руки были изгрызаны. К сожалению, если и добиться штрафа, то он так мал, что никак не повлияет на безответственных хозяев. Приходится самим искать способы защититься.
Доберман. Ну примерно такое поведение, просто хватка не та.
Обычно с хозяевами у нас идет долгий и продолжительный конфликт, они лезут ногами разнимать, их же собственные собаки кусают (кто в драке разберет?) . А вот с хозяйками проблем нет - мы тут же подскакиваем, своих собак за задние ноги и вверх, даже укусить один другого не успевает. Тут же договариваемся о мед. помощи и компенсации, обмениваемся телефонами, предъявляем документы о прививках. Собаки они и есть собаки, сегодня - не разлей вода, а завтра вцепятся (особенно кобелей крупных пород касается) . И тут главное правильная реакция хозяев и понимание, что они собаки.
Лариса Романец
Я не пускаю своего к тем собакам, которые сильнее него. Хотя несколько раз его покусали бывшие подружки. Обычно он общается или с добрыми большими собаками или с маленькими. В случае драки, которую в большинстве маленькая собака и спровоцировала, я всегда вмешиваюсь и разнимаю, на меня он к счастью не перекидывается. Хотя как-то таксу не могли от него оторвать, хотя для нее все могло плохо закончиться. Вцепилась моему в морду, даже следы остались. Но к счастью мой ее хоть и трепал, но без последствий. Теперь мы с хозяйкой всегда настороже. Драки у него происходят, если палку или игрушку не поделили.
Мой в щеняестве играл хорошо с друзьями, потом начал огрызваться на всякие запанибратские штучки (больно гордый, подлец!)) ) и мы его забрали из компании. Тем более очень быстро оказалось, что у него вообще пропала потребность играть с собаками, глянет и мимо пройдет.
Но, случись со мной такое, я бы, конечно, начала разнимать. Даже один раз было. Правда, не в игре. Просто откуда-то вылетел немец бесповодочный и стал бросаться, за морду кусать, а мой всегда на поводке. Ну, и драка, естественно, завязалась. Причем совершенно неравная, как оказалось, - немец убегал изрядно покусанный. Разнимала я одна этих двух пацанов, пока хозяин немца стоял и переминался с ноги на ногу. А потом вообще убежал от меня. Мой-то слушается и оттащить я его могу, и за ноги могу схватить и пр, но толку-то от этого, когда второй хозяин бездействует, а его собака продолжает драку? Не могла же я обоих увесистых мальчиков за ноги схватить.
Еще был как-то случай, когда мы шли, на поводке, как обычно, мимо полянки, где компания гуляет. Вся компания (по сути - стая) соравалась, обступила нас и давать кидаться. А там и дворняги здоровые, и доберман (хорошие они собаки в целом, но этот - просто атас - здоровый невоспитанный конь!) . Я сразу сказала - отзывайте собак, либо я считаю до трех и спускаю своего, я не буду ждать, пока меня или его нагло кусать начнуть. Парочка по команде убежала, а за остальными сбежались хозяева и начали делать внушения в духе "иди сюда, паразит, ну что же ты бросаешься? " А собаки плевать хотели на эти разговоры, естественно.. . Одна хозяйка в итоге была укушена своей же собакой, сразу слезы, сопли, сетования на всевышнего, как же так, моя собачка меня же и кусанула.. . Таких вообще не понимаю. Видят же, что собака - полный неадекват, почему не воспитывают, почему с поводка спускают? Тут не в породе дело, а в дурных хозяевах.
Я в своих собаках уверена. Даже на аве Вы можете увидеть, что тот у кого характер "круче" всегда гуляет в наморднике.