Домашние животные
Ветеринары, помогите! Может ли у кота быть рак?
Несколько месяцев назад у кота стали сильно пахнуть оба уха. Прописали антибиотики, прокапали лекарство..Скоро одно ухо прошло, второе осталось в прежнем состоянии.. Чуть позже у кота в больном ухе появилась кровяная "рана" в форме 1/2 горошины, которяя постоянно кровоточит. Коту уже 13 лет, насколько вероятно, что у него рак?
Не исключено и самое страшное. Что говорит лечащий ветеринар, который назначил первоначальный курс комплексной терапии? Какой диагнос был поставлен на тот момент?
--------------------------------------------------------------------
Так же это может быть отит среднего уха или новообразование в ухе. "Рана" выпуклая, корочкой иногда покрывается или всегда свежая? Необходимо сделать рентгеновский снимок черепа - посмотреть, какие изменения в тимпанической полости. В идеале - компьютерная томография, но понятно, что у вас может и не быть такой возможности.. .
Это важно (!)
В Вашем описании ни разу не упоминаются результаты цитологии мазка из уха, значит, сделать ее нужно - во-первых, будет представление о составе патогенной микрофлоры, а во-вторых есть шанс обнаружить опухолевые клетки.
Хирургия идёт уверенно вперёд и 13 лет --это нормальный возраст кота для несложной операции, если злок. опухоль диагностируют на ранних сроках.
Это важно (!)
Вполне. А ещё может быть отит, грибок, ушной клещ и тд. Точный диагноз может поставить только врач на основе осмотра и анализов.
все может быть.. . ирак и еще все те болезни, перечисленные в ветсправочнике. А точно сказать можно только лишь при качественной диагностике. А это уж никак не "ответы"....
Это может быть папиллома, и деформация ушной раковины в результате запущенной инфекции, и еще куча вариантов. Несите к врачу и определяйте. В любом случае, чем раньше обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше шансов у кота прожить еще несколько лет!
Конечно может
Может и рак. Необходимо провести отоскопию, и отобрать материал на биопсию!