Домашние животные

Дворовый Щенок весь в клещах! Мелких оранжевых. Как от них его избавить?

Вытащить клещей можно спец. пинцетом, продается в зоомагазине. Если в Вашем регионе есть кровопаразитарные заболевания (пироплазмоз) , понаблюдайте за собакой несколько дней. При угнетении, отказе от корма, повышении температуры, при появлении крови в моче - срочно к врачу!! !
Также можно клеща выкрутить одновременно потягивая на себя.
Клещевым энцефалитом собаки как люди не болеют )))
Полина Картер
Лучший ответ
С ветеринаром. Если даже вы сами будете осторожно и с маслом выдёргивать их по очереди, то рискуете либо пропустить клеща, либо удалить его не целиком (оставить головку) .
Тем более, что всё равно нужно показать щенка врачу и проверить на энцефалит. А потом обработать от клещей и блох, чтобы ситуация не повторялась.
Это не клещи, в народе их называют куриные блохи, у нас тоже у собачки было, в ручную убирали и средством от блох обрабатывали.
1.Вычесать расческой.
2.Обработать щенка от клещей или одеть антиблошиный ошейник.
Kris Borovskaya
Вытаскивать по одному. По другому никак не избавишься. Потом обработать каким-нибудь Барсом.
конечно мой совет к ветеренару его отвести или если денег на это нет то хотябы в зоомагазине спросить что делать и вам там скажут и лекарство скажут какое и чем его помыть нужно скажут. и как помыть думаю скажут) ну думаю можно фото этих клещей сделать чтобы им показать)
керосином
Asel Saparalieva
не керосином, а скипидаром