Домашние животные

Собаке 2 месяца. Как приучить к кличке?

Прежде всего нужно запомнить что кличка щенка для него должна ассоциироваться с чем-то очень приятным! Помогите щенку провести ассоциативную линию-слышу кличку-подхожу-получаю море положительных эмоций!
Первый этап приучения к кличке. Берёте лакомство, подходите к щенку сами, садитесь перед ним на колени и в момент произнесения клички даёте лакомство, гладите и повторяете кличку. За один раз делаете 4-5 подходов. Минут через 5-10 повторяете. Думаю за день щенок сможет "понять" что его кличка звучит перед лакомством и лаской ВСЕГДА!
Второй этап. Отходите от щенка на небольшое расстояние, садитесь на корточки, привлекаете его внимание (игрушкой или протянутым на руке лакомством) произносите его кличку. Подбежал-дали лакомство-повторили кличку. Поиграли немножко (около минуты, чтобы щенок не устал), опять отходите от него и повторяете подход.
Несколько дней таких упражнений и щенок будет откликаться на кличку свободно!
Марина
Лучший ответ
Со временем сама привыкнет.
Аня Сальвассер
Вот действительно, проблема! Живете с собакой под одной крышей, называете ее постоянно по имени - и никаких научных методик не надо ( хотя, конечно, всё правильно написали....). Ребёнок маленький, но ещё чуточку времени - и всё поймёт! Мало того, потом у вас ещё "вылезут" всякие смешные прозвища.... и ваше сокровище прекрасно будет понимать, что это К НЕМУ обращаются .Вон мой собакин -по документам Босс, так он и Буся, и Бася, и Беся-балбеся, и Баскин -Роббинс, и Басов-колбасов, и Враг народа, и просто Толстая Наглая Рыжая Задница... ОТЗЫВАЕТСЯ НА ВСЁ!
Постоянно повторять кличку, особенно когда зовете к себе или играете. .
Дайна, иди ко мне, Дайна, Дайна молодец.... Когда занята сама с собой, опять пройзнести несколько раз Дайна, Дайна, когда повернется, сразу ласковой интонацией "Ой молодец Дайна, Дайна молодец" на самом деле достаточно быстро собаки откликаются на клички, ну с учетом, что Вы занимаетесь и разговариваете с собакой.
вот уж не думала что это проблема)))))))) ) а дальше как воспитывать собираетесь?
давать жрать лакомство каждый раз после того, как позовёте
Мария Нодия
звать щенка по "имени" ,а как еще.. другого способа не придумали... ну или гипноз)))
Для приучения щенка к кличке в течение дня периодически четко и достаточно громко произносят ее. Как только щенок обратит на это внимание, его немедленно поощряют поглаживанием и лакомством, повторяя кличку. Для этого используют также каждое кормление. Перед кормлением берут кормушку, произносят кличку и после реакции щенка немедленно ставят ее на место и кормят щенка. Во время кормления повторяют кличку 1-2 раза.
Особенно важно выработать у щенка способность немедленно реагировать на кличку, когда он чем-то отвлекся, например игрушками, глодает кость, наблюдает за кошкой и др. Для этого перед каждым кормлением ждут, когда щенок отвлечется, произносят кличку и, когда он обратит на это внимание, ставят кормушку и кормят его, не забывая повторить кличку 1-2 раза.
После того как щенок станет реагировать на кличку, для закрепления выработанного навыка ежедневно поощряют его поглаживанием и лакомством всякий раз, когда он обращает внимание на произнесенную кличку, но постепенно сокращают число поощрений. В дальнейшем к поощре-нию, особенно лакомством, прибегают изредка, как правило в том случае, если щенок перестанет четко и безотказно реагировать на свою кличку.
Звать её по имени когда зовешь её кушать
Часто разговаоривать с собакой, давать лакомство обязательно если повернула голову, услышав своё имя.
И)
Ирина )))