Домашние животные

какая самая умная порода собак и кошек в мире

Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.
Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.

Топовое место по рейтингу Animal Planet заняла порода кошек – сфинкс.
Сфинкс - "голая" порода, хотя и относится к бесшерстным кошкам, на самом деле имеет тонкий слой пуха ( как у персика) , на ощупь как мягкая замша. Это единственная порода кошек, получившая 10 из 10 рейтинга. Владельцы сфинксов могут гордится интеллектом этой породы, поэтому, вероятно, справедливо, что Сфинкс является одной из главных пород кошек.
Я Не-Ангел! А Жизнь Не-Рай!!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
Чаще всего самые умные это дворняги. Потому что не имея головы им выжить очень трудно...
Катя Мейстер
Собачий "УМ", а вернее способность к обучению давно исследовали и пришли к выводу, что быстрее всех команды запоминают и лучше всех их исполняют бордер колли, потом пудели и на третьем месте немецкие овчарки.

На счет кошек.. Не знаю кто и главное КАК определял их "ум".
Ольга Войтенко
"дворяне"...
10 пород собак
Австралийская пастушья собака
Ротвеллеры
Папильон
Лабрадор Ретривер
Шелти
Доберман пинчер
Золотистый ретривер
Немецкая овчарка
Пудели
Бордер-колли

кошки
Сиамская
Ориентальная
Сфинкс
Британская короткошерстная
У меня трое .
Сибирский хаски - умнейший пацан.

ДвОрянка - мозговой взрыв иногда устраивает! Красава !

Вест хайленд уайт терьер - ей три раза повторять не надо. Понимает всё. Кроме теорем )))))))))

И я даже теряюсь сказать - кто умнее .

Знаю одно - бассет хаунд - тупейшая собака . У меня была . Упёртее создания не встречала.
Среди собак - дворняги. Т. е. не те, которые беспородные, а те, которые живут на улице.
Домашним собачёнкам много мозгов нахрен не нужно, их кормят, поят, выводят на прогулку, оберегают от всего, заботятся о них и т. д. Зачем им быть умными? У них итак всё хорошо.
А у дворовых собак покровителей нет и они вынуждены "умнеть" для того, чтобы выжить: надо найти покушать, попить, а еще чтобы не загрызли другие собаки, чтобы человек не обидел и пр. Да даже в таких мелочах, как перейти через дорогу дворняги преуспели: постоянно наблюдаю картину, как дворняшка останавливается перед переходом через дорогу, озираясь по сторонам, и ждёт, пока проедут все машины, и только когда машин не остаётся они спокойно перебегают на другую сторону. А вот Вы попробуйте (не воспринимайте буквально! ) отпустить свою домашнюю "диванную" собачку на улице с поводка - если она побежит к дороге, где сплошным потоком проносятся машины, то и не подумает остановиться.
Про собак интернет говорит, что бордер-колли. Далее (в порядке убывания места в рейтинге ): пудель, НО, золотистый ретривер, доберман пинчер, шелти, лабродор ретривер, папильон, ротвейлер, австралийская пастушья.
По кошкам сиамские, ориенталы, сфинксы и сиамские
у нас ротвейлер был. муж общался с ней жестами и взглядами. полное взаимопонимание. а я держала боксера. но они очень взбалмошные и игривые. нехватает серьезности. из кошек держала шотландцев. первая упрямая мстительная ничего непонимающая. второй обалденный умный кот. я думаю в каждой породе есть лучшие и худшие представители. а сравнивать породы бессмысленно. они индивидуальны
Из собак признана самой умной бордер-колли. Про кошек не знаю, но мне кажется самые умный-это дворняжки=) Я многих кошек видела и жила с ними, но больше всего меня поразил интеллект беспородных=) Теперь кошки-дворняжки - это моя любимая "порода" =))
Про кошек могу сказать, что самая умная порода- курильський бобтейл, у нас котенок 2х месячный сам нашел туалет.
B!
Bavaria !!!!!
В разных породах бывают разные по интеллекту животные.
По моему, самые умные экзотические короткошерстные кошки и американские короткошерстные. Они самые общительные и добрые. Среди собак предпочитаю немецкую овчарку
воспитанная
Елена Родина
Моя). Доберман.). Наверное каждому своё...Хотя овчарки (немки) считаются большими умницами.)))
Юлия Куликова
Про собак мне кажется самые послушные, ответственные это нем. овчарки. а вот именно умные это ротвейлеры, среднеазиаты, они понимают все, думают сами, решают как поступить, а не бездумно выполняют приказы как овчарки. Они распознают людей, видят от кого идет злоба, от кого нет, они не будут брать угощения, даже пусть это будет кость огромная, у человека. который им не понравился. никогда не рявкнут на ребенка, даже цепные псы позволяют детям играть с собой
лайка. собака
Моя кошка, дворовая.
Иришка .
Лайки и хаски
мне кажется лабродор и лайка
у меня было много собак, но, поверьте, самые умные-это таксы и овчарки.
эти 2 породы понимают абсолютно все, главное разговаривайте с ними