Домашние животные
Стерилизация кобеля. До какого возраста собаки можно это сделать?
Щенку 7 месяцев. Он беспородный, племенной ценности не представляет собой абсолютно. Гуляем на поводке, потому что может убежать к любой собаке независимо от пола, общительный очень, игривый. Когда станет взрослым, наверное, будет за девочками бегать... Я собиралась его стерилизовать в полгода, но были финансовые и другие проблемы. Теперь и жалко его, и уговариваю себя, что надо.. . В общем, время тяну. Сколько лет можно ещё подождать? Или вообще не надо этого делать?
Можно в любом возрасте. Главное не возраст, а состояние здоровья. Перед кастрацией надо сердце проверить, кровь сдать, и любые операции проводят только на полностью здоровом животном.
Время года неважно. За исключением того, что в сильную жару (больше 30 градусов) раны хуже заживают у всех. А вообще, кастрация кобеля операция несложная. Заживёт за несколько дней.
Чтобы не убегал к собакам, дрессировать надо. Кастрация тут не поможет. Ну и маленький он ещё, конечно, ему поиграть хочется. С возрастом поуспокоится. Но, в общем, кастрация, конечно, штука полезная для кобеля. Не будет целыми днями течки вынюхивать.
Лучше кастрировать уже сейчас, до года. Чем моложе животное, тем легче переносится операция.
В 7 месяцев еще рановато, щенок еще не вырос и не созрел. Лучше потянуть еще хотя бы 2-3 месяца.
Время лучше выбрать, когда не жарко и не холодно. В жару более вероятно загноение ран. В холод слабеет иммунитет. Для вашего оптимально - в начале осени.
Ольга Щипец (Наумова)
Спасибо за ценный совет ))) БОльшое!
вот не пойму... почему надо то???? воспитанием решаются все вопросы!
Крис* *
Что б если он, когда нибудь убежал за течной сукой вероятность появления никому ненужных двориков снизилась хотя бы на долю процента...
Виктория Паламарчук (Кречетова)
а простатит и опухоль семенников вы тоже воспинанием решать будете?
Кастрируйте зимой - меньше заразы разной и заживет быстрее, хотя у кобелей операция можно сказать раз плюнуть.. . Сделать ее все таки стоит, чтобы огородить себя от множества проблем...
до конца жизни. Риск заключается не в операции, а в наркозе, который будут давать собаке перед ней. Чем старше животное-тем тяжелее оно его перенесет. Но вообщем возраст -операции не помеха, если животное здорово - и в 10 лет можно кастрировать.
не жалейте пса, ему это, конечно, не очень понравится, но он останется веселым и игривым и барышень будет любить только визуально
Кастрируйте и вам проблем меньше и ему хорошо, операция не очень сложная.
зачем животину тиранить! пусть "женится", не алименты же платить!
вопрос правильнее - с какого возраста можно. ведь чтобы он статно сформировался ему нужны гармоны. если он у вас из крупных - и его кастрировать в 7 мес - он у вас хлюпиком останется. а вообще кастрировать нужно - нету органа - нет проблем
Ольга Щипец (Наумова)
Он среднего размера. Сейчас - как очень большой кот, 8 кг. в 7 месяцев.