Домашние животные
у собак-сук проявляется материнский инстинкт к челов. детям?
Не совсем. Но То, что они очень часто берут детей под опеку, и охраняют их, это факт! ) Видимо понимают, что это самый слабый член стаи, о котором нужно заботится.)
А что вы понимаете под материнским инстинктом? Что она пытается его кормить грудью? Ну, может и такое быть.. . Вон, известна история Ромула и Рема, которых выкормила волчица. И другие есть такие истории. Но это, конечно, в экстремальных ситуациях. Обычно же собака воспринимает младшего ребёнка как "щенка вожака", а значит, начинает оберегать его, заботиться. Некоторые собаки, например, если ребенок начинает плакать, бегут звать его родителей. Не только суки, но и кобели. Бывает, даже помогают детям учиться ходить, разрешают держаться за себя. Знаю также собаку, которая следила, чтобы ребёнок играл во дворе в песочнице, и не пускала его, когда он хотел побежать куда-нибудь со двора. (Её не учили, она сама это придумала. ) Но и не все так делают, многие бывают к детям равнодушны. Некоторые воспринимают как досадную шумную помеху, от которой лучше держаться подальше. А если собака истеричная, избалованная или невоспитанная, то может и ревновать к ребёнку, кусать его, особенно если он её достаёт сильно, а родители ему не запрещают. Тут от хозяев зависит, как они позиционируют в "стае"-семье себя, собаку и ребёнка.
не знаю. Но у меня была ротвейлерша, могла убежать за чужим ребёнком, игнорируя хозяина. Бегала в хорошем смысле, прилипала к детям, не оттащишь.
Материнский инстинкт как таковой нет. Он у здоровой психически собаки направлен на свое потомство. \\
А материнское поведение (но иного происхождения) даже у кобелей может наблюдаться.
Самое интересное, что это одно из понятий, которые не исследованы и не раскрыты. Механизмы не ясны. Если предположить, что дело в гормонах, то откуда гормон беременности у кобеля. Если дело в научении - то откуда собака берет модель поведения.
общем - вопрос на засыпку ) из области психофизиологии и непознаного
да
Ээм, не точ - то материнский инстинкт, но у некоторых бывает "что - то похожее"