Домашние животные

Собака начала кушать палки на прогулке (+)?

За 6 лет не было ничего подобного - никогда не было проблем с подбором с земли и тем более кушанием палок, корм не меняется уже больше года, ничего лишнего не дается. В апреле делали биохимию и общий осмотр - все в порядке.
Гуляем мы на набережной, просто хватает палку коих там полно, откусывает кусок и жуя бежит дальше. Говорю фу - выплевывает, но что-то подозреваю проглатывает. На поводке ситуация подобная, быстро все выплевывает, но усиленно пытается хоть часть проглотить. Я не знаю на что думать.
Откуда такая неожиданная тяга может быть и что делать?
Лилия Маслова
мои тоже так делают- особенно, когда заваляться с палкой на землю и начинают ее колбасить и жрать

дурная привычка- сразу подъем и вперед
Юля Ковалёва
Лучший ответ
может дёсны массирует
Точно объяснить причину не могу, но поделюсь наблюдениями, вдруг как-то поможет. У моего голдена такая тяга к палкам бывает в начале весны, начинает грызть и часть проглатывает. Ппроложается до отъезда на дачу и появления молодой травы. Он ест траву, может сжевать бутоны одуванчика, корни лопуха, ещё какую-то травку с корешками выкапывает и съедает. И на этом поедание палок заканчивается до следующей весны.
Nargiza ***
А поведенческое не может быть? Собашка попробовала, понравилось. .
Еще смотря какие палки. Свежие, "только с деревьев" или сухие..
Kamila Kubieva
Лилия Маслова На земле которые, сухие. Просто так резко все, ожет сейча понравилось, но раньше такого не наблюдала, игры, апорт - никогда не пыталась палки именно есть.
а общий осмотр.. насколько общий был?
как правило резкое желание жевать -связано с сдёснами или зубами. .
Лилия Маслова Мы без причины приехали, везла оря на прививку и думаю собаку пусть посмотрят, опросил меня, взял кровь, биохимия и еще кардиограмму делали по моему настоянию, мол у доберов нужно сердце проверять. Зубы у нас на вид в порядке, вет проверял тоже, камня нет.. И так резко начала эти палки есть(
Оденьте намордник и собака не сможет ничего подбирать.
Hitsugaya Toshiro
Лилия Маслова 35 градусов в тени, порода доберман, у нас очень активные прогулки, причем далеко не во дворах - это невозможно, постоянно в наморднике. И она не подбирает - именно грызет только ветки.
Если за 6 лет ничего подобного не было-попробуйте более подробно обследовать полость рта и ЖКТ. Возможно имеет смысл пересмотреть витаминно-минеральный комплекс входящий в состав корма, вполне вероятно что это нехватка какого-то микроэлемента, только вот какого сказать трудно. На поведенческое изменение мало похоже, поэтому корень зла нужно искать не в психике собаки.
Может и правда, ей чего-то не хватает?
Вот у нас мопс. Палки с улицы домой тащит, а потом сосёт их. Возможно что-то связано в зубами.