Домашние животные

Как быстро приучить котика к лотку? Советы из интернета не присылать, личный опыт интересен.

Сейчас начал бегать кричать, поняла что хочет по большому. Унесла к лотку: порылся лапками и убежал за кресло, где и сделал свои грязные делишки.
Может есть какие-то средства, что бы его туда тянуло? Или народные так сказать методы?
Кошку подарили, совсем маленькой! Насыпал обычного песка в лоточек, показал ей - и все, она стала туда ходить без всякий приучений)))))!! ! Котика подобрал, когда был совсем маленький на улице, кошке было уже три года, котенку показали кошкин лоток.... Вот уже шесть лет, как кошка и котик ходят вместе в один лоток, и не испытывают никакого дискомфорта в этом))))) . За все 9 лет кошке и 6 лет котику, проблем с походами в неположенные места не было вообще))))) (!)....
Marzhan Kuanyshova
Лучший ответ
Наталья Бекреева повезло.
тоже наверное нужно попробовать песок, а там постепенно к наполнителям.
очень удивительно, что ходят в один лоток, у нас 2 кошки то еле-еле смирились с одним туалетом=)
была такая же проблема.... собрала как могла писяшки какашки и положила в лоток. показала котёнку. понял быстро.
Наталья Бекреева стул жидкий - не собрать никак пока
Котенка мелкого в подъезде подобрал, притащил домой, оказалось это кошка. Даже не помню как приучили, такое впечатление что сама приучилась и ни разу никогда по комнатам и тапкам не гадила. Уже лет 10 как живет. Главное не бить и не пугать.
Надя Беркут
Наталья Бекреева Дак вот я тоже не сторонник метода "носом в каки". И бить не бью, только немного ругаю. Ну он хотя бы понимает, что это плохо. Так как сразу бежит куда глаза глядят. Муж тоже не ругает.
Мы своих носили в лоток по 10 раз на дню, старшая сразу поняла, а с мелкой пришлось повозиться. Она в первый день спала у мужа на подушке, но так страшно ей было, что она терпела и ночью прям на подушку ему написала, подорвался побежал с ней к лотку, но было уже поздно) Промокали салфеткой мочу и клали эту салфетку в лоток, чтоб запах был, то же и с какашками. И если делишки не там делала, всё равно складывали всё это в лоточек, потом сажали туда мелкую и хвалили, гладили) Только не наказывайте и тем более не тыкайте носом - у кошек нет чувства вины, а вот за похвалу они стараться будут) Если котёнка покупали, то поинтересуйтесь в какой лоток он ходил, какой наполнитель ему сыпали. Обычно котятам нравится песок или древесный наполнитель, видимо природой пахнет)
Наталья Бекреева он жил в частном доме - ходил то бишь куда хотел. В этом и загвоздка.
взрослая кошка в восторге от древестного наполнителя, поэтому мелкому такой же купили. вот почитала комментарии и думаю мужа отправить сегодня на речку за песочком
есть средства которые притягивают к лотку а есть которые отталкивают от тех мест в которых вы не хотели бы видеть эти подарочки от котенка. скажу одно-эти средства бесполезны. просто когда видите что котенок хочет несите его в лоток. не выпускайте пока не сделает свои дела. тут надо терпение и время. мы два-три дня не спускали со своего глаз. в итоге сейчас моему 10 месяцев и умница растет) если ваш котенок маленький проблем с обучением не будет. и еще -не наказывайте его. и терпение терпение и еще раз терпение!!!! как только котенок начнет искать место-сразу его в лоток и смотрите что б он не выбегал пока не сделает своих дел.
я своего Персика в день по 10 раз наверное в лоток садила, рыла опилки его лапками. когда ходил, когда нет. потом написал на носовой платочек в детской. я его взяла и в лоток положила. коты идут на запах. с тех пор тьфу... тьфу.. . меняла место горшка уже три раза и всегда находит. ну естественно платочек я оттуда убрала. и теперь когда лоток меняю ложу ему в новые опилки немного старых с запахом. никакие спреи типа Антигадин или Гадить тут, нам не помогали
Ice Baby Id232983276
Кошки славятся своей чистоплотностью, поэтому проблем с приучением к туалету не возникает. Как правило, пользоваться туалетом котят приучает их мама-кошка, но если котенок не получил "достойного образования" в этой области, Вы сможете научить его довольно быстро.

Заводя котенка, сразу же позаботьтесь о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка на следующий день: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки: справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать "местечко", отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени. После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и "виновника торжества". Ваша цель - сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает "это" в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запоминает место своего туалета.
Bayan Nurbaeva
Наталья Бекреева по-моему в вопросе по-русски написано Не из интернета. Это я уже читала 100500 раз
Здравствуй. Во первых он маленький? Потому что большие коты и кошки быстро приучаються а маленькие долго) ) быстро не получиться.. . надо пару дней потрудиться.. . надо будет котика вашего тоскать к лотку ну хотя бы миниум 5-6 раз за весь день и прямо сажать в лоток.. . что бы он сидел там привыкал...
Наталья Бекреева 1.5 месяца. Больших. кстати, намнооооого труднее. По себе знаю. Приучала. А вот малышей вовсе не приходилось
тыкать моськой в мочу и каканьки. .
Inga Georgiadou
Наталья Бекреева что за варварство, вас с горшку так же приучали?