Домашние животные

в каком возрвсте можно начинать вязать кобеля русского тоя?

моему песу 9 месяцев, активно имеет ноги каждого кто приходит, замучались уже, игрушки разорвал нафиг, отымел сначала потом разорвал, раскурочил свой домик и отимел уже лежанку, ужас просто. сколько кстати берется денег за вязку? мы неопытные, расскажите что вообще как там делается)))))))))))
Кобеля тоя надо вязать либо два раза в месяц, либо не вязать вообще. Чтобы он вязался регулярно - он должен быть выдающимся по экстерьеру и давать хорошее потомство. Ведите его на выставки, получайте чемпионские титулы, и невесты сами появятся. Если же шансов на чемпионство нет, то развязав его два-три раза, вы получите совсем неуправляемого кобеля. Он потребует продолжения, будет метить дома углы и мебель, сходить с ума от каждого запаха суки, выть, отказываться от еды и пытаться убежать на поиски невест. То, что он имеет все, что движется, говорит о том, что ему просто нечем заняться. Гуляйте с ним побольше, активно играйте, займитесь его обучением послушанию. Запрещайте делать садки на ноги и игрушки, и все пройдет само. Если же у него высокий гормональный фон - то лучше всего кастрировать.
Екатерина Башкатова
Лучший ответ
а с кем вы собрались его вязать? ? не боитесь - что развязанный кобелек вам весь дом уписает?!
Света Павлова
То, что он исполняет танец живота на ногах, вовсе не значит, что он суку хочет, он таким образом показывает что он самый главный, это называется поза доминирования. Игрушки рвет потому что нагрузок ему не хватает, гуляйте больше. С вязками все очень сложно, если собака не клубная, т. е. без документов вязать его не стоит, кобелю нужно обеспечить не менее 5-6 вязок в год, иначе он начнет метить в квартире и запах там будет хуже, чем в общественном туалете времен СССР и закончится все кастрацией. Если же кобель племенной, интересных кровей - идите в клуб, меняйте щенячку на родословную, выставляйтесь, закрывайте титулы, и чемпионов др. стран в т. ч., чем больше титулов, тем больше невест. Кобель должен быть распиарен, а это мешок денег и никакими щенками вы их не вернете.
Делается очень просто - закрываете титул Юного Чемпиона Росии и можно развязывать, мелкие породы с 12 мес разрешено, хоть я бы и посоветовала до полутора лет подождать.
После этого - закрыть Чемпиона России, Интера.... Только это обеспечит вашему мальчику то количество невест, которое необходимо развязанному кобелю для нормального самочуствия. Не будет хоть одной невесты в месяц (а их не будет, если он не супер чемпион) - будет метить, орать, отказываться от еды и сбегать за течными суками.

Если ваш кобелек не имеет интересных кровей мировых питомников и сам экстерьером не блещет - кастируйте, здоровее будет.

А про деньги.. . Да никто вам за жениха без титулов и копейки не даст. Нормальную суку с ним не повяжут, а хозяева, вяжущие своих дворняг, как правило, экономны - отдадут щенком. А вы уже будете это чудо пристраивать, придумывая истории, почему оно на тоя не похоже.
Лилия Сытник
как развяжете вообще веселуха начнётся. если дети от него вам не особо нужны лучше кастрируйте
У вас просто невоспитанный кобелёк. Как развяжете - ещё больше ущерба причинять начнёт.
Вязать можно после года. До этого надо получить оценку на выставке для допуска в разведение. В 9 месяцев уже можно на выставки за оценками. А чтобы вязки у вас были более-менее регулярными, надо как минимум титул Юный Чемпион России получить.
Lady Lady