Домашние животные

Чем объяснить такую собачью агрессию к кошачьим? Ведь охота, бойцовство, защита ж\пр. и прочие инст. не походят ?

Потому что кошки обычно боятся собак. Моя обожает мучать двух наших котов, потому что они орут и убегают. А кошка сама к ней лезет, ластится, а иногда может и лапой двинуть по морде - и никакой агрессии со стороны собаки, просто отходит тогда.
Влада Гаврилова
Лучший ответ
Это - охотничий инстинкт, многие еще и провоцируют сами агрессию собак, когда принимают угрожающие позы так сказать на территории, которую собака считает своей (даже если она на ней только гуляет) , т. е. можно добавить и территориальный. Своих (домашних) кошек собаки обычно любят и с ними дружат, а чужих гоняют и не только кошек. Собаки с сильным охотничьим инстинктом готовы гнать и хватать все что движется, кошки не исключение. Все зависит от силы тех или иных инстинктов, которые у некоторых особей могут отсутствовать вовсе.
Таня ......
У собак нет ненависти к кошкам как к таковым. Это обычный охотничий инстинкт. У меня дома прекрасно уживаются две кошки, крыса и ротвейлер. Но на улице собака с ума сходит при виде крыс или кошек. Хотя вот на даче однажды загнала кошку в угол, но ничего ей не сделала, а стала просто вокруг прыгать. Да и на первом этаже у соседей 10 кошек. Мы как-то мимо проходили, а там дверь открыта, собака к ним дернулась так они сами к ней все ласкаться выбежали и у нее тут же всякий интерес к ним пропал. Как жаль, что не было с собой камеры, а то я бы это зрелище сюда вставила.
Asel Serikkyzy

А наш котик сам порвет кого угодно. А собак просто ненавидит.
Да нет никакой особой агрессии. Нередко бродячие собаки и коты живут бок о бок, а домашние просто дружат.
Angelina Chelnik
обычный инстинкт охоты. Киса боится и бежит, а у собаки срабатывает инстинкт хищника и она догоняет. ! раз это срабатывает и все - кошка становится дичью, врагом.