Домашние животные
почему щенки становятся злыми?
Девчёнкам всего по 4.5 месяца И вдруг стали кидаться на всё что движется мимо.. . будь то взрослый, ребёнок, велосипедист.. . во двор с ними не выйти, вынуждена водить в поводу или в намордниках. И главное злобно так кидаются, укусить норовят.. . Ничего не понимаю, буквально неделю назад всё в порядке было, чужих к себе не подпускали (отбигали) но ведь и не кидались же на всех подряд.... И главное не обижал их никто, не пугал и никаких изменений жизненых в ближайший месяц не было..
Скажи, пожалуста, породу.
Вообще-то, агрессивная собака не становится монстром за один день. Обязательно бывают признаки, свидетельствующие о том, что она ненормальное домашнее животное. Или она слишком робкая и трусливая, поэтому в опасной, с ее точки зрения ситуации, пытается себя защитить и проявляет агрессию. Или агрессия может развиваться медленно, сначала проявляясь по отношению к людям, находящимся рядом с ее игрушками или миской с кормом.
Мы не можем осуждать обычного владельца собаки в том, что он пропустил сигналы предупреждения. Тот, кто раньше не выращивал и не воспитывал собаку, больше обращает внимание на то, чтобы научить щенка не топтать цветы и подходить по команде. Но даже не слишком опытный владелец все же обязан распознать предупреждающие сигналы у своей взрослой собаки, которая становится не в меру агрессивной в неподходящее время,
*Иерархическая агрессия (агрессия доминирования) . Многие люди думают, что их щенок умный или сообразительный, когда он рычит на них или прикусывает им пальцы при попытке приблизиться к миске с кормом или игрушке. Они смеются, показывают щенка друзьям и представляют себе, каким смелым вырастет этот бутуз, если сейчас он такой злой.
Они не понимают, что такое поведение собаки является ранним признаком доминирования. И что такой щенок, с большой вероятностью, будет агрессивен как по отношению к членам семьи, так и к посторонним людям. Рычание в таком раннем возрасте может вылиться в попытки управлять семьей, когда щенок вырастет. И если рычит крохотная болонка, то это не страшно, а если так ведет себя щенок ротвейлера, который может вырасти в чудовище, то это уже очень серьезная проблема.
Агрессия доминирования должна корректироваться сразу же, с момента ее появления (независимо от того, молода ваша собака или относится к небольшим породам) .
Существует мнение, что большинство укусов наносится собаками, относящимися к некрупным породам, а не большими собаками. Калифорнийским университетом был сделан анализ, результат которого показал, что чаще всего на людей швыряются собаки весом до 4 кг, Мне кажется, большинство владельцев небольших собак не воспринимают серьезно своих питомцев. Да и владельцы небольших собак часто игнорируют проблемы доминирования, считая, что их маленький терьер просто шалит, когда он рычит на детей или на тех, кто садится рядом с ним на диван. Нужно помнить, что именно некрупные собаки могут кусать маленьких детей в лицо. Владельцы же крупных собак все же предпринимают некоторые попытки контролировать агрессивность своих собак.
Чтобы управлять агрессивным состоянием, нужно понимать, что собака прежде всего стайное животное, Природа стайных животных требует, чтобы в стае существовал строгий порядок подчинения - иерархическая структура, и, если иерархическая структура не предлагается, отсутствует в их стае, ее установление они берут в свои руки, то есть лапы и зубы. Если владелец не становится для собаки лидером стаи, то лидерство собаки берут на себя. И подчиняться собаки могут только тем, кто лидирует по отношению к ним, Вот почему многие собаки выполняют команды хозяина и не подчиняются его жене, или наоборот. Это все говорится к тому, что собака относится к человеку, как к себе подобному.
Первым шагом, который необходимо предпринять, чтобы заставить подчиняться доминирующую собаку, является изменение ее места в иерархической структуре, Собака должна быть смещена к основанию иерархической лестницы, Прежде всего это достигается контролированием и изменением образа жизни собаки. Собаки, склонные к доминированию, не должны спать в кровати или спальне - лучшее (комфортное) место отдыха должно принадлежать лидеру стаи. И во время приема пищи людей, "проблемных" собак следует запирать в клетках или вольерах и кормить только после того, как поедят все остальные "члены стаи" (субдоминаторы должны принимать пищу в последнюю очередь) .
Без описанного выше этапа не обойтись в дрессировке и научении доминирующей собаки. Установление правильной
Недостаток воспитания, а конкретно витамина П.
Я полностью согласна GG, по отдельности они бы подругому себя вели, а тут одна спровоцировала, вторая поддержала, и т. к. ведут себя стайно, Вам срочно надо корректировать поведение иначе вообще не управитесь с ними. Мы в 4 месяца уже вовсю ходили на площадку. взрослеют быстрей т. к сплочены, отсюда и агрессия и бесстрашие.
Инстинкты пробуждаются.
у вас ж не одна собака. . а значит стайные рефлексы начинают формироваться !!!
БЕРИТЕ СИТУАЦИЮ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ!! !
пока не поздно!! !
А то видать избаловали своих малюток - вот они и "шизеют"
Пора б напомнить малышкам - кто в доме хозяин то, пока не сели на шею!
Собачкам пора уже на ОКД.. . да и Вам не мешало б проконсультироваться с инструктором!
БЕРИТЕ СИТУАЦИЮ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ!! !
пока не поздно!! !
Ирина Антошкина
а 4.5 месяца не рановато?
Видимо, вы невольно одобрили агрессию первый раз. Они на лету хватают. Ругайте за такое поведение.
из-за неправильного воспитания