Домашние животные

вопрос собаках

Почему собакам нельзя давать кости ведь волки и динго они кушают кости почти всю жизнь и живут по 10 15 лет
Aziza Arapowa
Почему нельзя? Конечно можно, только не рыбные и куриные тоже не рекомендую.. но обязательно чередовать с другой пищей, а то в туалетик не смогут сходить...
Лена Ювакаева
Лучший ответ
Волки редко доживают до 6 лет. И многие гибнут в том числе и от заворота. И почему вас только кости смущают? Волки и кшу не варят, например. И кушают не каждый день. Основная пища волка - это крысы, мыши и падаль. Свежатину они едят крайне редко.
где вы видели в природе волка или диного который живет 10-15 лет, средняя продолжительность их жизни около 7 лет, если до этого возраста с ними ничего не случится, так как у них выживает сильнейший, и опять же они болеют тоже, умирают от голода и прочее, а ДОМАШНЯЯ собака она на то и ДОМАШНЯЯ, что у нее есть хозяин который должен сделать все для того чтобы собака не болела и спокойно дожила до старости, поэтому и кормят нормально, а не костями и лечат и уход обеспечивают
Юлия Шадрунова
Шутить изволите? Волки в дикой природе до 5 лет не доживают. И кто же, по вашему, жрет мясо, если волкам только кости достаются?
Можно и нужно, но не любые. Нельзя давать ТРУБЧАТЫЕ кости ПТИЦ. Эти кости расщепляются на длинные тонкие иглы, которые могут проколоть кишечник. Волки, если поймают птицу, съедают не голые кости, а вместе с мясом. Так можно. И не стоит кормить собаку только костями.
Kira Kvach
А ты сам кости кушаеш? Кости это не еда.
А вообще почему волк и собака ( для сравнения ) , тогда уж собака и гиена, она к собаке ближе . А гиена-то, как раз и питается костями . Собака же не столько охотник, сколько падальщик - что нашла, то и съела . А то что в природе собаки живут меньше ( в том числе и бесхозные ) , тут не в одном питании дело . Воробей тоже способен 60 лет прожить, при идеальных условиях конечно . Так что пусть собака ест сколько угодно костей . Главное, чтобы кости не стали основным питанием .Есть, конечно нюансы . Не нужно давать вареные кости - пустое засорение желудка . Нежелательно давать трубчатые кости кур и кроликов ( у щенков может оцарапаться стенки желудка или кишечника ) . Нельзя давать некоторые виды рыб с костями .
Говорят вредно, но наш ест за милую душу, даже трубчатые (конечно мы ему не даем кости, он сам их находит на улице и ест, если не успели отобрать).
Galina Koshkareva
Ага, оленя завалят и кости едят-бу-га-га.
Не едят кости. Домашним собакам дают кости исключительно, дабы занять их чем-то и предотвратить разрушения в доме. А те, кто КОРМИТ костям-без мозгов.
Анна Круглова
собаки это домашнее животное и у них не такой имунитет как у волков. у собак в горле могут застрять маленькие кости. или они потом не могут сходить по большому.
а большие кости можно давать. и это хорошо для зубов, от зубного камня
Н.
Нургуль .
Я даю мостолыги. Для развития челюстей хорошо!
Kanikey Junusova
Да не ест хищиник в природе кости! Он завалит добычу и мясо топчет и то с душком. О вреде трубчатых костей Вам уже рассказали. Сахарную можно дать - побаловаться и то не всю. Как только расколет - забирайте.
Анюта ...
можно давать, но только не куриные, они трубчатые, то есть могут поранить горло собаки или внутренности, а вот говядинку свининку, большие кости можно, у меня лабрадор хавает как ненормальный))
собакам необходимо давать погрызть косточки! Но ни в коем случае не рыбные. Почему это куриные поранить могут? не слушайте вы никого, собака и есть собака. Только мелким породам конечно лучше не давать бо удавятся.
на счет того зубы стачиваются да.. . согласна.... но кальций то им все равно нужен.... лично мы даем только хрчщики откусить от костей
Елена Ги
Собакам кости нельзя! У них стачиваются зубы. И не думайте что вы лишь балуете свою прелесть, только хуже делаете ...Для этих целей в зоомагазинах продаются кости для собак из жил животных для очищения зубов, и просто чтобы порадовать любимца)
Акнт Акнт
Кости если давать, только с мясом. И вообще по своей природе волки едят кости только когда голодают. Вот и собака так думает, если постоянно кормить костями. Ещё из-за куриных костей можно порезать/распороть гортань, нёбо и щеки. Так что не желательно. А так. . Говяжьи кости можно дать поживать на досуге.
А.
Аленка .
свинину собакам вообще нежелательно давать ни в каком виде-жирно, кишечник расстроится, трубчатые кости -пораниться можно, а вот что-нибудь "мосолистое"- что б для удовольствия-это можно, но немного- кости сильно закрепляют стул, собачка будет какать и плакать... а вообще жилы хорошо давать-и мусолить долго будет, и зубы почистит заодно, и вреда никакого. А что касаемо волков-так они дикие, а собака уже давно под человека адаптировалась, ей и еда нужна соответствующая, щадящая.