Домашние животные

Пожалуйста, помогите спасти диван!

Молодой кот весьма обильно "пометил" новый диван. Обивка - "антикоготь". Хозяйка кота с диваном - моя сестра и жуткая чистюля. Драит диван всякими снадобьями, но запах ее все еще не устраивает. Знаете ли какое-нибудь средство? Подскажите! Спасибо!
В зоомагазине продается средство для уничтожения органики. Так же действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:

- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии) ;
- уксус (обязательно в водных растворах) ;
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода) .
Когда пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты) , чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.
Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т. п. просто на некоторое время немного перебьют запах.
Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот, пример одного из них:
Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.
Yosuman Muhamadieva
Лучший ответ
Татьяна Устименко Потрясающе. Чувствуется богатый опыт. Все скопировала и переслала сестре. Спасибо!
Вода со спиртом и уксусом.
Вам не диван спасать надо, а кота. Кастрируйте, пока он еще что-то не пометил
Юля Худолей
Татьяна Устименко Уже. Немедленно. И увезли на дачу для восстановления здоровья.
Пропер. Однозначно. Перебивает запах кошачьей мочи. Эта же проблема была.
Татьяна Устименко Спасибо. Коротко и ясно.
Есть одно средство - выкинуть! ничего не спасет от запаха, это же как скунс - пометил на века ((
а кота чик-чик (кастрация), иначе все загадит, да и спокойней будет
Алина Архипова
Ирина **** это тебя нада чик-чик ...нет для тебя ничего святого !
Татьяна Устименко Это первое, что сделала моя сестра, в тот же день!
Обработайте раствором уксуса в воде. Если запах не ичезнет, то другие средства здесь будут бессильны!
Ольга Сергеева
Татьяна Устименко Вот в том -то и беда, что запах все же остается. Кота кастрировали. Диван предстоит выбросить - одни убытки!
в кипятке развести шампунь. подставить тазик. и этим кипятком поливать раза 3-4
Елена Формина
Татьяна Устименко Интересно. Спасибо. Даже экзотично. Но сестре передам, пусть попробует.
кастрация-единственное спасение. .
поверьте.... никакие "снадобья" не помогают!
ни магазинные... ни народные.... он хозяин! и у него есть территория!
это природа! с ней можно бороться только хирургическим методом.... если коту не больше полутора лет-поможет... .
если больше... тут уже сложней.. .
удачи!)
Татьяна Устименко Коту и года нет. Как-то быстро повзрослел. Акселерат, наверное. Уже кастрировали. Теперь вот диван в фокусе семейного внимания: новый и дорогой. Кот был подобран в подъезде в жалком виде и в младенческом возрасте, причем до приобретения знаменитого дивана.
мы мазали лимонным соком. ни кот больше не подходил (им этот запах очень уж не нравится), ни диван не пахнет
Татьяна Устименко Лимон все же пахнет лучше. чем рекомендованный выше уксус. Передам сестре. Спасибо!
Духами: DDDDDDD
Татьяна Устименко Пробовали. Смесь двух ароматов просто с ног сбивает! Эффект жуткий.
Кота надо кастрировать и он никогда на диван ссать не будет (он так территорию метит) , всё, чем могу помочь!
Н. М.
Татьяна Устименко С котом уже разобрались. А вод диван все равно вонючий!
У моего кота тоже такое было. В нашем городе ничего не нашлось именно для этого не было. Мы поехали в Питер. Купили средство для уничтожения запаха, и отталкивающее. Они оба вам пригодятся. Уверена.
Татьяна Устименко Спасибо. Пройдусь по зоомагазинам на выходные. Авось найду и сестренку порадую.