Домашние животные

Бешенство у кошки

3 дня назад кот пришел домой с прокушенной в суставе лапой. Кот в этом году не был привит от бешенства. Кто-нибудь может сказать, если все-таки заболеет бешенством, то как это будет проявляться и в какие сроки. Можно ли сейчас как-то предотвратить заболевание. Насколько велика вероятность заболевания бешенством у кошки в подмосковье (Купавна).
При бешенстве у кошек резко меняются привычки. Были даже случаи, что кошки становились очень ласковыми. Но чаще - становятся агрессивными. Если укусит вас - идите прививаться. Хотя прививка действует 2 года. Так что после того как лапа заживёт идите прививать.
Татьяна Ключарева
Лучший ответ
Если вы пройдете по аннотациям ко всем вакцинам от бешенства, у всех утверждается мининмум 18-тимечячный иммунитет.
По исследования крови в наших лабораториях мне сказали, что в крови антитела к бешенству сохраняются почти 3 года.
Мой всегда как раненый боец с поля боя возвращался. Весь в крови.. . Замучалась по ветеринаркам с ним таскаться, когда случаи серьезных травм были. И ничего не цеплял, ттт. Прививок вообще никогда не делали.

Но если вы опасаетесь, сводите к ветеринару на всякий случай - лапу же по-любасу кому-то осмотреть, полечть надо будет! Там заодно и спросите.
Даша Лукоянова
если в предыдущем году был привит, то скорее всего не заразится.

а вакцинировать нужно строго по графику...
Я своим уличным, никогда прививок не делала. Сколько раз коты приходили подранные, израненные, ничего, не разу никто бешенством не заболел. Если вы живете в городе, то вероятность очень мала. Заражение бешенством в основном происходит при контакте с дикими животными, за городом! Ну, а если есть опасения, то конечно, не ждите, а обратитесь к ве еринару!
На сколько я знаю, в подмосковье какое-то помешательство по бешенству! Поэтому, если вы придете в ветеринарку с подозрением на бешенство, то кошь у вас могут просто усыпить, либо отправить на карантин, что практически равноценно. Если кошь привита год назад, то по идее вакцина еще действует.
Про болезнь почитайте здесь http://www.kotodom.ru/disease/beshenstvo.html
Свозите котейку к ветеринару. Во-первых, обработает и проверит на предмет воспалений и загноений лапу, а во-вторых, успокоит по поводу бешенства.

Потому что "Если укусит вас - идите прививаться" является отнюдь не прививкой, а 4-мя десятками уколов в живот. Сомневаюсь, что оно Вам надо.

А вероятность заболевания бешенством существует везде, независимо от региона.

Удачи Вам, здоровья котейке.