Домашние животные
бешенство у кошек
Кошка стала кидаться на ноги, постоянно шипит, дикие глаза, никого к себе не подпускает. Это ночью началось, до сих пор нервная, закрыли ее в туалете, зайти туда невозможно. Это бешенство? Что делать? Она меня укусила ночью, надо ли мне делать эти 40 уколов в живот??
Кошка домашняя? Из квартиры не выходила? Никто из диких животных её укусить не мог? Если ответы положительные, то не надо.
А у кошки может что-то болеть, отвезите в клинику.
надо. идите сделайте
Кошка гуляет на улице? Непривита? Если да - обратитесь к врачу, бережёного бог бережёт. Если кошка не гуляет - то заразится бешенством она не могла, это контактная болезнь, передаваемая со слюной больного животного.
Бешенство передаётся только через укус. Если ваша кошка не ходила на улицу или её никто не кусал - никаким бешенством она заразиться не может, и вы от неё можете получить только инфицированные раны или столбняк. НО у кошек которые не стерилизованы и не вяжутся бывает "кошечье бешенство" - тяжёлое гормональное расстройство со всеми признаками бешенства, но не заразное. Обычно от него умирают, но иногда удавалось остановить болезнь инъекциями гормонов. Решайте, какова вероятность настоящего бешенства, и срочно делайте себе прививки или ищите кошке ветеринара.
обязательно, если не поздно
Если это началось "вдруг",то возможно ее что-то сильно беспокоит. Может в ухо кто заполз и укусил?
Может обидели или ударили нечаянно? Пена у рта есть? Ест или воду пьет ?
Если вы подозреваете бешенство, кошку надо везти в государственную ветеринарную лечебницу, где ее заберут на 10-14 дней для наблюдения.
40 уколов сейчас не делают, делают 6. Езжайте в больницу, курс уколов надо начинать как можно скорее.
А может вы чем-то напугали кошку? Может была гроза или что-то еще? Проконсультируйтесь у ветеринаров на сайте http://vet-otvet.com/ , расскажите подробно, с чего кошка стала себя так вести, привита ли. Они посоветуют, как дальше поступить.