Для облегчения легких родов, а также пополнения рациона витаминами, мы весной заготавливаем крапивные веники, а затем перед выжеребкой за 2 месяца даём кобыле по 1-2 веника вместе с сеном на ночь. За 1,5 - 2 месяца до родов снижаем рацион кормления концентратами на половину, а в ночное время вместо сена выдаём хорошую солому, которая является диетическим кормом и служит хорошей добавкой к подстилке. За две недели до родов производим дезинфекцию помещения и обязательно белим известью все стены. Позаботьтесь о хорошей соломе: для принятия родов её должно быть не менее двух-трёх тюков на денник. Теперь необходимо приготовить всё необходимое для приёма жеребёнка. Позаботьтесь о приобретении бутылочки с соской, нескольких вафельных полотенец, резиновой клизмы, а также понадобятся вата, зеленка (или спрэй) для дезинфекции пупка. Предвестниками родов у кобыл является опускание живота, опухшие наружные половые губы и появление капелек молозива на сосках вымени. Заранее приучите кобылу давать трогать и вытирать вымя и соски. Если молодая кобыла при этом проявляет агрессию и пытается вас ударить, начинайте приучать ее к этой процедуре на развязке или с закруткой. Часто после выжеребки молодые кобылы не подпускают своих жеребят к вымени, так как оно воспалено и болезненно, а сама кобыла щекотлива. Чтобы этого избежать, надо заранее приучать таких кобыл, протирая вымя мягкой влажной тряпочкой и подёргивая её за соски. Если после выжеребки и это не подействовало, то привязывайте строгую маму и выдаивайте молозиво в чистую бутылочку. Предварительно процедив, выпаивайте жеребёнка первые 1-2 часа из бутылочки, пока он не окрепнет и прочно не встанет на ноги. После этого он сам о себе позаботится и когда проголодается, добьется своего. Ваша задача придержать строгую маму и дать возможность малышу найти самому вымя и пососать. После двух-трёх контрольных кормлений кобыла привыкает кормить малыша самостоятельно. Теперь необходимо убедиться в освобождении прямой кишки от первородного кала у вашего жеребенка. После одного-двух кормлений жеребенок должен прокалиться. Если этого не происходит, жеребенок беспокоится, отказывается сосать молоко, тужится и если ему не помочь, может погибнуть от колик. Чтобы помочь жеребенку, необходимо сделать прохладную клизму из жидкого льняного киселя или молока матери. Заполните клизму киселем и обязательно смажьте кончик вазелином. Затем зафиксируйте жеребенка стоя на ножках и осторожно введите кончик клизмы на 3-4 сантиметра в анальное отверстие и медленно выдавите содержимое клизмы. Иногда одной процедуры мало и приходится несколько раз повторять её до полного освобождения от первородного кала (черные плотные комочки) . Если жеребенок веселый, сосет мать каждые 40 минут и при этом спокойно спит, значит у него все в порядке.
Перейдите по ссылке, там еще много полезной для вас информации
Домашние животные
Блин народ это пипец!!! моя лошадь вот-вот будет рожать а я не знаю что с ней делать как я ей помочь?
наблюдай. статьи в интернете почитай. на хрена крыла если не знаешь что потом делать?!)))))))))))))))))))
Елена Халина
ну эту лошадь мне отдали уже жереьой,вот и я не знаю что с ней делать.
в youtube поищите там и показан весь процесс. наверно.
главное не вмешивайся, остальное она сама сделает, это ведь по сути дикое животное и рожать без чей либо помощи ей не в первой...
К ветеринару не пробовал сходить? !
Елена Халина
Блин одно послушать советы которые тебе просто говорят а когда доходит до дела начинаешь теряться.