и что говорить в случае, если продавцы начнут возникать?
з. ы. еду на птичку, нужно сфотографировать контрабандных животных в клетке в три слоя, которых держат без условий в +15, когда им надо +30. плюсом виды ситезные (запрещено торговать без спец. документов) и эти виды в красной книге.
Домашние животные
в магазинах, на рынках можно фотографировать продаваемых животных? по закону.
По закону можете снимать где угодно, если нет прямого запрета на фотографирование (табличка не висит, как в некоторых магазинах или музеях) . Но, действительно, вам могут просто разбить аппарат, если вы будете делать это в открытую, так что будьте осторожны.
ну а зачем Вам нарываться на пересуды. .
Возьмите телефон, включите камеру и снимайте сколько хотите. .
только чтоб не заметили.. .
еще можно будет и разговоры записать.. . под видом покупателя!
А вообще же съемка в ЛЮБЫХ торговых помещениях - ЗАПРЕЩЕНА, если только у вас нет удостоверения журналиста!
только чтоб не заметили.. .
По закону вы можете снимать. Но так же, учтите, что камеру вам могут сломать или забрать, если людям не понравится, что вы снимаете их незаконные действия. Еще и вам навалять могут. Потом ищи свищи их.
Вы можете фотографировать и делать записи и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.
У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 российской Конституции.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» . а так же В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
Так же в магазине могут ссылаться на "коммерческую тайну", но предметы находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению. ТОесть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной» , к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы) , содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна“ с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства) .
Примерно так.