Домашние животные

Насколько этично фотографировать чужих животных на улице? Нужно ли просить на это разрешение хозяев?

**
***danchik***
Считаю, что лучше спросить. Во-первых, не будет недоразумения с хозяевами. Во-вторых, сам хозяин, в случае согласия, поставит собаку в лучшую позу.
Сама на отдыхе так фотографировала обалденной красоты среднерусскую овчарку. Хозяйка ставила, садила и укладывала собаку, а я и ещё несколько человек её фотали. У меня самой иногда просят сфотать собаку. Она очень вертлявая, зато знает команду "замри". Без этой волшебной команды фотографировать её то ещё занятие, к тому же в любой непонятной ситуации она прячется за меня. Так что если кто-то хочет фото моей собачки, то просят.
Елена Котельникова
Лучший ответ
сейчас кто чего и как только не фотографирует и не снимает на свои телефоны
а вот профсъемка с фотоаппаратом.конечно лучше спросить разрешение,да и нормально что то сфотографировать.если модели не согласны не получится
С!
Светлана !!!
***danchik*** Давно хочу пофотографировать наших местных собак. Такие они красотки! Видел на улице иногда люди фотографируют чужих собак. Но не знаю, просят ли они разрешение. А что делать, если собака нечаянно в кадр попала? И то же с лошадьми. Особенно те, которые при исполнении: полиция, служба охраны парка, "гужевой транспорт". Большинство из них такие красивые и ухоженные! Прямо картинка!
Да, конечно! Прежде чем сфоткать, стоит обязательно обратиться к хозяину и, желательно, уточнить цель внезапной фотосессии. Что-то вроде:
- Здравствуйте, какой же он у вас красавчик. Как зовут?
- Вениамин Альбертович
- Красаааавец, Вениамин Альбертович. Можно я его сфоткаю, поставлю заставой на свой телефон? Вот тоже уже давно хочу такую же крыску завести и гулять с ней на поводке, да всё не решаюсь.
И ни в коем случае не лезьте гладить! Даже если хозяин и разрешит, он все равно будет ревновать, хоть и не будет подавать вида)Подпись к фото: "Привет, котики. Закройте ротики"
V)
Venera ))
если фотографируете с большого расстояния, то спрашивать не будете
а хорошо сфотографировать вблизи без разрешения врадли и получится
Лучше только с разрешения хозяина
Я придерживаюсь того, чтобы фотографировать чужих животных только с разрешения
Tanya. K