Домашние животные
Как отучить щенка бегать за ногами и кусаться.
Прочиитать ему Му-Му
Я кота-то не могу отучить))
Относиться с юмором, пройдет... В детстве все мы шалили, значит любит вас щеночек...
Подождать пока он подрастет . Это пройдет! Это всего лишь щенячество!
Брызгать на ноги "Антигрызином"- невкусно, перестанет
щипать за нос.
Методом отвлечения.
Укусить его в ответ или наступить на хвост (Шутка)!
Надо самому стать таким же на несколько минут.. . и раз другой укусить (слегка, но чтобы почувствовал! ) его за заднюю ногу.. . только не промахнитесь и не потеряйте чувство меры! :-D
Встать на четвереньки и кусать его в ответ за все 4 лапы по очереди!!
Должен отучиться когда вырастет, моя тоже так делала, потом повзраслела и стала более серьёзной, теперь не хулюганет)) ) А когда была в щенячем возрасте крушила всю квартиру, рвала, грызла, раскидывала вещи и т. д. . Щенята все такие...
- если щенок начинает вести себя, скажем так, некорректно, резко сказать ему "больно" и моментально прекратить игру. Напрыгивает - игнорировать, напрыгивает жёстче - выставить из комнаты и продержать за дверью, пока не успокоится.
- играть со щенком нужно не помногу и ни в коем случае не в однотипные "силовые" игры. Нет ничего плохого в том, что щен сбегает за мячиком или поперетягивает с хозяином игрушку - плохо, если это единственное, что он делает. Необходимо придумать и другие игры - прыгать через маленькие препятствия, выполнять за кусочек простенькие команды, искать спрятанную вкусняшку или игрушку.
- очень полезная игра заключается в следующем - игрушкой дразним щенка до подпрыгивания и гавканья, поднимаем игрушку вверх, даём команду "сидеть" и мягко рукой усаживаем ребёнка. Только попка земли коснулась - игрушку возвращаем и снова чуть-чуть играем. Потом снова "сидеть". Щенка можно так мучить не больше двух-трёх раз за одну игру. Потом интенсивность игры и время выдержки можно будет немного нарастить (немного!) . Щенку из вышеописанного примера я бы это рекомендовала как основное средство коррекции. Ко всему прочему, это наглядно демонстрирует собаке, кто в стае занимает лидирующую позицию, а чьё место на коврике. Причём, что важно - без насилия!
- непременно начните каждое кормление проводить по определённной схеме - подзываете щенка, берёте миску с едой в руки, командуете "сидеть", добиваетесь посадки, чуть-чуть ждёте и отдаёте миску со словами "возьми". Любые прыжки, верещания, укусы пресекаете опять-таки чётким "сидеть", НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не даёте миску. Очень хорошо помогает, если при люой попытке щенка прыгнуть вы резко и моментально прекращаете делать что-либо, говоря проще - стоите столбом. И пока не угомонится - не двигаетесь с места. Умный щен быстро схватывает суть, хотя стоять в позе "начала движения для помещения миски в кронштейн" в течение минуты довольно трудно. Зато действует!
- никогда не играйте со щенком в активные игры на ночь, а также не гуляйте поздно вечером по часу с лишним. Это разбалансирует психику, а она, судя по описанию, и так расшатана.
- и последнее. Никогда не давайте щенку игрушку и не начинайте игру с ним, когда он ведёт себя плохо! В соответствии с законами формирования условных рефлексов вы как раз и учите его чуть что пускать зубы в ход!
стоять и не двигаться, или загипсовать щенка, бегать сложнее будет
Щелкать по носу! ))) Или отвлекать на игрушки.
когда так сделает... щелкнуть по носу аккуратно но не слабо.... повторять пока не поймет!!)))