Домашние животные

Приходилось ли кому-нибудь видеть шкуры собак породы колли или вещи из них?

Вопрос вот в чем как известно в 80-90 годах собачий мех был весьма популярным, скажите, а из колли или других породистых собак вещи кому-нибудь вчтречать приходилось? (сами собаки не в счет, т. к. они не вещи)
Ольга Усик
из своих колли, шпица, а теперь вот и из шелти, а так же их кавказов и самоедов подруг я вычесываю пух и вяжу замечательные варежки и носки - теплые и красивые.
а именно из шкур собак в наших краях частенько встречались унты летные, в перестроечные годы шапки на рынке продавались. именно из колли не видела ни разу, но допускаю - мех-то шикарный! щенка от моей колли прямо из-за забора выдернули петлей среди ночи - собаки лаяли, а хозяева не вышли, спали. он был шикарно одетый полуторогодовалый кобель и к нему на улице несколько раз приценивались купить на шкуру и были посланы. вот и нашли способ.
а еще из китая в первые годы дикого рынка везли шапки и шубы из рыжей собаки, что-то вроде не слишком породного чау. пол-читы тогда в них ходило, несколько лет меня на улицах передергивало.
я вам больше скажу, пару лет подряд полосатые шуб из кошек привозили, но они холодные оказались, народ брать не стал
Альбина Шигапова
Лучший ответ
Не никогда не встречала слава Богу.
Лидия Брик
живу полвека.. ни разу не видел
Китайских вещей из Колли не было
Не Видел!
Aselya Matay
У товарища есть куртка с подкладкой из колли, покупал в Сибири, там были ферма и цех по пошиву одежды и обуви из собачьего меха, в основном из лайки.
ЄЛ
Євген Лапко
Нет, только из зайца или кролика - шапки. Была еще енотовая шапка, на заказ шили.
На них же не написано, из какого зверя они сделаны.
В Магадане носят шапки рыжие... там просто холодно очень, но все равно жалко... смотреть жутковато
Да. У родителей была собака колли - Терри. Прожила 17 лет. Мама ее периодически вычесывала а шерсть пряла и вязала рукавички, носочки и пояс на поясницу от радикулита. Он до сих пор у нас. Помогает зимой.
Никогда не видел.
М В
Носки из шерсти этой собаки заболеть не дадут.
не не приходилось встречать да и если честно то и не хотелось бы.
Марина Бунина
В Пекине - за копейки
Полина Арапиди
Приходилось видеть и взаные вещи из линьки колли и шапку из шкуры колли. Но этамода была на рубеже 80-90-х годов.
Да носочки для ребенка мне дарили в те годы. Женщина, подарившая, говорила, что чешет расческой собаку и подшерсток остается на расческе. Из него пряла нити и вязала носочки. очень теплые и пушистые были.
Не хотелось бы видеть никаких собак-иждивенцев. Только служебных и поводырей - тружеников
Нет. Не приходилось. И слава Богу.
Аня Семененко
нет, и не хотелось бы.
Таня Сатжанова
Шкуры ---нет. А вязаные шарфики, кофточки и даже пальто из шерсти колли видел. Самый лучший МОХЕР делается из шерсти колли (вычесанной).
Ира Эктова
ужас какой. Благо не приходилось видеть такие шкуры. А может видела, да не знала. Надеюсь не видела. Я не ношу мех, кожу. Не хочу продвигать в массы кровавый бизнес.
**
**** ********
Чучело видел ).
Не на Ваш ли вопрос я позавчера отвечала?
Вещь видела - шапку из шкуры колли.
Лариса Ноур
нет, но собака такая была.
не дай Бог увидеть, честно говоря...
Вязаные вещи из шерсти собак очень тёплые и полезные для здоровья: пояс от радикулита, носочки и т. д. А вообще шапки раньше шили, да и сейчас, наверно. Многие едят мясо собак -лечат туберкулёз, да и с голодухи. Страшно, но факт.
знаю что китайцы (ну тварский народ) прям специально разводили щенков какой-то породы собак для забоя, патамушта мех красивый, можно дорого продать, а по мере подрастания собаки цвет меняется

так они зверски убивали или всё ещё убивают щенков, и когда я прочитала об этом в нете в подробностях и с фото - плакала реально

любое животное милое по своему, так зачем же их убивать ради шкуры, когда можно и в синтетике походить.. . не менее тепло и красиво. может менее долговечно, но и дешевле ведь...
Катя Котова
собака - друг человека, её шкуры будут носить только на крайнем севере дикие чукчи, а у них, как известно, колли не водятся
Оля Венско
не хочу такое даже представлять.
не. не приходилось.
Только вещи, носочки вязаные. Сами свою собаку вычесывали, а из шерсти носки вязали. Очень теплые!
Шкуры нет, видела только носки)
ага шубу сама ношу!!!! нет конечно!!!
приходилось
Нет. Не приходилось и слава богу...