Домашние животные

какая порода собак, больше всего живет, сегодня встретили стаффиню на вид лет 6, а ей 12, лет и 5 мес. ?

Nazgul Sultanmuratova
Порода тут не имеет значения, у родителей одному добику сейчас 18 лет и еще 3 по 12-13. Мой кавказец прожил около 16 лет.
Все зависит от ухода за собакой (кормление, выгул, правильные нагрузки, следить за здоровьем).
Катюша***
Лучший ответ
нет пород-долгожителей, всё зависит от рациона и моциона животного. то етсь правильное питание и достаточные прогулки и физические нагрузки. . плюс любовь владельца, внимание. у друзей в Америке лабрадор - сейчас ей 18лет, она щенков в 10лет родила. аж 10штук и всех выкормила. сенбернар мой первый прожил 15лет, несмотря на то что считается что они не долгожители. а Корякском Округе встречала собаку, которой 23года. лайка
Ольга Каткова
Дольше всего живут дворняжки. По 15-18 лет.
Надежда Крылова Тоже удивили прям, у чихов такой возраст не редкость,азиатка у меня умерла в15 лет,у соседки ротвик 17 лет прожил,у болонок,так вообще в возрасте 15-17 лет ещё кобели вяжутся вовсю
Пудели долго живут. В этой породе часто собаки доживают до 16 лет, а некоторые до 19.
Китайские хохлатые тоже долго живут, до 17 лет.
В целом мелкие и средние собаки с легким телосложением живут дольше, чем очень мускулистые, тяжелые крупные породы.

Про здоровье вопрос спорный. У некоторых собаки со стола объедки едят и живут до 15 лет, а некоторые и супер кормом кормят, и мясом, и все равно собаки еле доживают до 8 лет. Очень много зависит от генетики. Выбирая щенка, внимательно изучите его предков, постарайтесь узнать кто сколько жил.
у нас было несколько собак, и почему-то все доживали до 8 лет. +-полгода. последняя была ретривер, когда она переживала свой 8-ой год, я так переживала. а она пережила. она умерла недавно, ей было почти 14, месяц назад, до сих пор плачу. но! последний год она оглохла полностью, она плохо видела, она еле лапки таскала, она сильно болела. видеть как на твою собаку мухи садятся? я ее так любила. и у меня родилась крамольная мысль: может пусть лучше 8 лет и все? пока здорова и сильна???? я не знаю какие собаки дольше всех живут, я не знаю, зачем я это написала. просто, может, хочу сказать, что этой мой грех, что я так не желала, чтобы она умерла в 8 лет????