Домашние животные
кастрировать ли кота? не станет кот злым? вредно ли вообще?
правильно, на улице любимому коту делать нечего. Не вредно, а полезно, сбережете коту нервную систему, защитите его от стрессов. Характер котов кастрация не меняет. Кастрируйте у знающего ветеринара и не слушайте чушь о прелестях интимной жизни. Коту некастрированному нужно постоянно приводить невест, иначе он будет сходить с ума, вопить и мучиться. Кастрированный кот играет, общается с хозяевами и наслаждается спокойной жизнью.
Кастрат - это урод, калека, а не кот. Метки, ор, выбегание на улицу тут совершенно ни при чём! Решать, естественно, вам. Что предпочитаете, нормальное животное или калеку.
я бы KLIN BLINTNа кастрировал может подобреет малость)))
если кот породистый и вы надеетесь на производителя тогда ненадо, если производитель не нужен и вы живете в квартире тогда лучше да иначе будет везде и все метить, злым от кастрации он не будет, а насчет орания не факт что он будет молчать, а если в часном доме тогда зачем, пусть наслаждается всей прелестью интимной жизни кота,
Larysa Ilyushchenko
зая, рассказать про прелести интимной близости кота????Зараза на причинное место-первая радость, радость номер два эта зараза еще и людям передается , а еще на улице много собак, доставляющих котам интимную радость... дальше перечислять ???
Кастрация убирает только лишь одно - инстинкт продолжения рода. Все остальное останется как и прежде, ни злым, ни обиженным кот не будет, более того, он даже не заметит утрату "самого дорогого"). Кастрированные коты более спокойные в том смысле, что их не тянет на подвиги, они игривы как котята до самого преклонного возраста. Конечно надо придерживаться диеты - не давать коту рыбу, творог, и тогда МКБ, которой все пугают, коту не грозит.
Это решать вам. Но при этом учтите, что не кастрированные коты чаще заболевают раком половых органов и другими заболеваниями, удирают из дома, дерутся, менее дружелюбны к людям, моча кота имеет специфический острый запах и он может начать метить. Кастрация позволяет продлить у кота поведение котенка - игривое и дружелюбное, отношения с человеком становятся более близкими, запах мочи изменяется, чаще всего территорию не метит. Котик может жить полноценной, спокойной жизнью, без мучений. И еще не маловажный факт, кастрируя кота вы на несколько лет продлите его жизнь. Половое созревание наступает в 8-10 месяцев, физическое в 15 месяцев. Я своих старалась кастрировать после года, чтобы они полностью сформировались.
То же самое что мужик без ...
Жизнь не удалась ...благодаря вам...
Стерилизовать или кастрировать домашнего любимца – этот вопрос каждый владелец решает сам. Если кот или кошка не представляют племенной ценности или вышли из репродуктивного возраста, или у владельца нет возможности обеспечить животному «личную жизнь» и нормально пристроить котят, то вопрос решается однозначно. Владельцу следует подойти к решению без лишнего антропоморфизма. И не переносить на животное свои собственные проблемы.
К сожалению, очень многих кошек стерилизуют лишь после того, как они заболели пиометрой или получили мастит в результате регулярно повторяющихся ложных беременностей (или после того, как кошки рожали, но их котят топили) . Или сам хозяин заполучил невроз, уничтожив парочку-другую пометов беспомощных пищащих детенышей…
Держать дома половозрелого кота, который не используется в племенных целях – занятие не для дилетантов. Мои знакомые, имевшие тайца-полукровку, долго не могли решиться на кастрацию. Они души не чаяли в этом коте. И кот (его звали Шанежкой) , надо сказать, был животным замечательным. Кроме того, в семье имелся маленький ребенок. Так вот Шанежка первым просыпался на его плач и будил молодую мать. Когда ребенок ползал в манеже, кот все время проводил рядом с ним и развлекал, как мог. Причем ребенок мог хватать его за хвост, и за усы – кот все терпеливо сносил. Но в один прекрасный момент отец семейства, главный противник кастрации, сгреб кота в охапку и помчался в ветлечебницу. Это произошло после того, как Шанежка счел своим долгом не только играть с ребенком, но метить мочой его кроватку и все вещи…
У стерилизованных кошек и кастрированных котов выпадают элементы полового поведения, но полностью сохраняются все остальные наследственные программы, связанные с зоосоциальными инстинктами и инстинктами саморазвития. Это неправда, что такие коты и кошки лишь спят и едят и только и делают, что толстеют. Они действительно толстеют, если хозяева их перекармливают и не уделяют достаточно внимания.
Кастрация, как известно, уменьшает агрессивность животного, связанную с половым (ранговым) поведением. Коты гарантированно перестают метить территорию, хотя могут охранять ее по-прежнему. При этом следует учитывать, что стерилизованные кошки в большинстве своем менее агрессивными не становятся: они продолжают охранять свою территорию и отстаивать свой ранг. Вероятно, большое значение имеет возраст кастрации или стерилизации. В России котов и кошек чаще кастрируют или стерилизуют довольно поздно. Более того, очень часто подобной операции подвергаются племенные производители, прекратившие свою племенную деятельность. Именно они и сохраняют агрессию, связанную с территориально-ранговым поведением.
Если кастрация или стерилизация происходит у животных, достигших половозрелости, то у них нормально формируется конституция и экстерьер, но они сохраняют некоторую инфантильность поведения и ведут себя максимально ласково по отношению к человеку.
Бесплатные онлайн консультации зоопсихолога.
Злым не станет, инфальтильным тоже не станет, просто метить не будет. Опыт. Кстати, если кот активный, то и на улицу будет также проситься и к кошкам итерес иметь.
Если у кота был опыт, то кастрировать бесполезно. Мой обижался ровно неделю. После кастрации стал добрее, игривей. Единственное но - повышается вероятность мочекаменной болезни. Впрочем, при неправильном питании, это может случиться и с не кастрированным животным.
Larysa Ilyushchenko
про бесполезность кастрации не городите чушь....
обидится, конечно ненадолго.. . нет, не вредно. не будет трахать все, что движется