Домашние животные

Кавказская овчарка. Комфортно ли ей будет в городской квартире?

Понятно, что лучше дом, участок, вольер и тд. И все же - можно ли как-то адаптировать ее к городским условиям? Какие создать условия?
Мария Куликова
Ей будет комфортно даже с однокомнатной квартире при условии достаточных прогулок и прочей нагрузки.
А вот Вам с ней - не очень, т. к. кавказская овчарка - самостоятельная самоуверенная шерстяная собака с сильной территориальной агрессией. Ну то есть весь дом в шерсти, гости практически не ходят, т. к. собака норовит их съесть при каждом удобном случае, оглушительный рык на каждое движение за дверью квартиры, мучения на дрессплощадке (потому как остальные собаки успешно осваивают курс, а Ваша строит из себя дурочку) или прогулки от столба к столбу (т. к. по другому затормозить ее не получается - кавказец способен уволочь даже взрослого мужчину) в случае отсутствия дрессировки. А, еще многие кавказцы не любят других собак, так что прогулки от столба к столбу производятся в наморднике и с намертво примотанным к хозяину поводком. И если уж пес на кого-то ринулся.. . ну, если хозяин устоял на ногах - его счастье.
Ирина Семенова
Лучший ответ
Мария Куликова Все, убедили. Хотя это моя тема. Надо знать свое место?
Зимой кавказцам в квартире очень жарко. У моих знакомых кавказиха постоянно зимой на балкон просится, охлаждается там. Войдет в комнату, и через пять минут снова язык до пола, пыхтит. Дома - стойкий запах псины и везде шерсть. Собака живет у них уже 10 лет, они ее любят, очень много с ней гуляют, но клянутся, что больше кавказца не заведут никогда. Не для кватриры эта порода.
Gauhar Abuova
Квартира минимум 4-5 комнат, активные долгие прогулки.
От хозяина требуются: опыт содержания собак, знания о породе и ее специфике, твердое воспитание (для большей уверенности ходить на курсы ОКД к кинологу)
НГо все-таки держать в квартире собаку ростом в холке более 60 см-это кощунство, у нас сеттер ирландский и средний пудель, пуделиха и та не выматывается на прогулках и носится дома, сеттершу хоть 24 часа в сутки выгуливай, кидая мячик, палку, играя в поиск предметов и пр., все равно будет носиться по квартире и постоянно норовит во что-нибудь врезаться, вдвоем они вообще ураган эдакий (если сразу у обеих есть настроение) -не пройдешь без синяка на ноге-и это пудель с сеттером, а вы про кавказца)) не та эта все же собака, чтобы дома держать, но вышеуказанным мною методом как-то все-таки можно
Н*
Наталья *******
Елена Елесина >>НГо все-таки держать в квартире собаку ростом в холке более 60 см-это кощунство,
Почему? Почему содержать собаку 58 см ростом - не кощунство, а 65 - уже кощунство? Чем они принципиально отличаются?

>>и это пудель с сеттером,а вы про кавказца)
Эммм.
А у меня жили ротвейлерица и азиатка.
Беготни по квартире не было. НИКОГДА. Даже в щенячестве. На прогулках ротвейлерица была умеренно активной, азиатка и там особой активностью не отличалась. А придя домой собаки ложились спать.

Собственно, я и у вольерных кавказцев и азиатов особой активности не наблюдала.
Если у собаки будет свой угол с лежаком, где ей никто не будет мешать.
Если вы сумеете гулять по 4-5 часов, давая нагрузку телу и мозгу собаки,
то ДА, нормально будет жить.
Неля Герман
Смотря какой у вас случай. Одно дело, если вы просто раздумываете, взять ли щенка кавказца в квартиру, и другое, если вы, допустим, раньше жили за городом в доме, а теперь переезжаете в квартиру и хотите забрать пса-охранника с собой.
Щенка в квартиру, конечно, можно брать. Выбирайте из шоу-линий, то есть из питомников, специализирующихся на выставочных собаках. Эти кавказцы спокойнее, покладистее. Хотя всё равно, конечно, кавказец для города не лучший вариант.. . Они практически все крайне драчливы, и у вас всё время будут проблемы с выгулом: гулять придётся на поводке, в наморднике, чтобы ваш пёс не сожрал какого-нибудь невоспитанного пинчера, бегающего вокруг с лаем. Если вам нравятся огромные лохматые собаки, может, всё же подобрать собаку попроще? Сенбернара, ньюфаундленда, бернского зенненхунда.. .

Если пёс уже взрослый и жил всю жизнь на цепи - опасно. Он будет охранять подъезд, вас.. . могут проблемы начаться с соседями. Не говоря уже о том, что он точно будет пытаться сожрать каждую встречную собаку, и удержать его будет трудно. Такого пса лучше отдать другим людям, которым нужна уже готовая охранная собака.
Лучше еще раз подумайте - может, взять собаку другой породы? Сколько видела кавказов и среднеазиатов, живущих в городских квартирах - они несчастные какие-то, и почему-то мелкие.. . хотя хозяева стараются обеспечить им достойный уровень жизни и необходимые физические нагрузки.
Кавказской овчарке в квартире будет очень плохо, как ни старайся.
Если обеспечите длительный выгул, хорошую нагрузку
но мое мнение - крупным служебным породам не место в квартире, это противоречит их природе.
Нет. . это не диванная собачка.. зачем мучить животное...
У нас 2 южака - зимой частенько живут в городе, но это достаточно проблематично, обеспечить таким собакам хорошие нагрузки. Я вижу как они мучаются в четырех стенах. Хотя собака собаке рознь. Слышала про одного кавказа, что он в вольере "плачет" (У хозяйки их несколько) и его одного содержат в доме, но это скорее исключение.
Света Fergie
не мучайте ни себя ни собаку. У моих соседей кавказ сидит в вольере! Он огромный! Я даже представить себе не могу, что бы со мной было, если б его завели ко мне в квартиру хотя бы на 5 минут.... хотя квартира у меня очень даже не маленькая
с собакой надо заниматься каждый день по несколько часов, неважно, живет она в вольере или в квартире. Дрессируйте, гуляйте, веселитесь с собакой, и она будет счастлива и здорова.
Alina Force
Пока маленький еще ничего, поверьте потом замучаетесь сами и собака будет мучатся. Ей просторы нужны и даже 4-5 комнат не хватит.
Н*
Настюша *
В квартире комфортно не будет...
Я согласен с доводами о кавказской овчарке. Они злые и очень драчливые. Его трудно удержать на поводке. Азиат более спокойный.
Наталья Ш.