Домашние животные

как правильно кормить кастрированного кота

что необходимо и что категорически нельзя,что бы избежать проблем со здоровьем (имеются ввиду обычные продукты,помимо сухих спец.кормов)
Кормить правильно либо натуралкой: курица, говядина, кефир, обезжиренный творог, рис, гречка, рубец и др. субпродукты 1 р/неделю. Нельзя молоко, рыбу и жирное - свинину, колбасу, сыр, сливки, сметану. Желательно 1 раз в полгода проходить курс КотЭрвином для профилактики мочекаменной болезни по 2 мл 2-3 р/день 7 дн. Либо кормами (мешать нельзя!!!! ) С ними гораздо проще любой корм премиум, суперпремиум класса (Эукануба, Про План, Хилс и др) для кастрированный котов (это отдельная линейка) .
Приятно когда хозяин по-настоящему заботится о здоровье питомца. Удачи вам, не болейте.
Надежда Сорокина
Лучший ответ
Рыбу давать врачи таким котам не рекомендуют (они тогда начинают чесаться) . Есть специальный корм для кастрированных котов. Им ветеринары и рекомендуют кормить такого котика. Молочные продукты если давать, то очень немного и осторожно (нельзя сметану более 10 % жирности) , молоко и то водой разбавляют. Отварная печень в небольших количествах, немного нежирного сыра.
Индирка =**
вы спросите в магазине, для кастрированных продается специальных корм сухой. Врачи не советуют кормить обычной едой, только кормом. Но все кормят по-разному. Кто-то придерживается, а кто-то нет
Шпак Оксана
Главное твердо решить: сухой корм или натуралка. Сочетать и то и другое нельзя. если сухой - то специальный для кастрированных и лучше всего супер-премиум класса. И воды, всегда свежая вода!
Касаемо натуралки. Рыбу ну ваще низзя! Сразу запомните, там такое сочетание фосфора и кальция, что это самая короткая дорожка к мочекаменной болезни. свинину нельзя. проще сказать что можно: куриные грудки (без кожи, это холестирин, мы его сами съедим :)) вареные, тыква, рис. В пропорции 6/3/1 соответственно. И витрамины. И контролируйте PH мочи котика, можно раз в 6 месяцев носить мочу на анализ, можно к наполнителю подмешивать диагностические гранулы. Они меняют цвет даже если отклонение от нормы незначительно (проверила на своем коте, гранулы изменили цвет при PH=7, а норма 6-6,5).
категорически нельзя много рыбы - фосфор плохо усваивается, и сухого корма - камни в почках развиваются. самый оптимальный продукт для такого котика говяжье вымя вареное, или легкие, это недорого и безопасно для вашего любимца. но хоть много рыбы и нельзя, но немножко тоже нужно, опять же вареной. ну и конечно же витамины, не обязательно специальные, можно общеукрепляющие. вот на такой вот диете мой котик живет уже 9 лет и чувствует себя превосходно) )

все это не я придумала, а врач рекомендовал))
А мы своего кормим и натуральным мясом (говядина, курица, индейка) и сухим кормом Экануба. Иногда даем сметанку 25% жирности. Рыба табу. Первого кота кормили только рыбой (не знали). Прожил 2 года и умер от почечной недостаточности. Второй прожил 16 лет. Теперь третий. Ест, как второй.
Кстати, второй кот после кастрации ни разу не был в ветеренарке. Прожил долгую и счастливую жизнь!
Рыбу нельзя, яйца тоже нежелательно. У нас раньше (до сухих кормов) жил кот, так мы с дуру его рыбой кормили. Бедный зверь! Но мы не знали.. . Пришлось долго лечить. Но он прожил у нас 19 лет (после лечения) . А от яиц у него диатез начался, хвост облысел.

А из сухих кормов тоже - "сушняк" эконом-класса очень вредит кошачьему здоровью. У нас сейча три кота кастрированных, покупаем специальный корм. А на даче они мышами "догоняются".
все таки лучше спец кормов вы вряд ли что найдете!
Tatjana Kirjuhina
диета!!!!