Домашние животные

Для чего нужен шампунь против блох? долго и муторно выводятся эти самые блохи, не лучше ли спреи и капли?

Svetik Solennikova
Для отмазки. Совсем не нужен. Эффективности-0. Ни от чего не избавляет, только пересушивает кожу. И используют их те, кто пытается дешево и сердито обойтись.
А получается только хуже, поскольку капли и спреи, нанесенные после мытья НЕ ДЕЙСТВУЮТ!! ! Поскольку их нужно наносить на не мытую кожу и шерсть. Как минимум 3 дня, лучше-больше.
Это как и мытье дустовым мылом, полынью, керосином-"экономные" и неэффективные способы. Правда очень дешевые и напряжные. Ну кому-то доставляет удовольствие, наверное)) )
Анастасия Тумина
Лучший ответ
Если блох очень много (например, у щенка или котёнка, найденного на улице) , мытьё с шампунем избавит от них быстрее и эффективнее. А спреи и капли используются уже потом, для профилактики.
Елена **) Спрей избавит котенка от блох значительно более быстро и эффективно, нежели шампунь . Есть спреи для котят совсем маленьких. После мытья блохи тут же с радостью возвращаются на котенка.
Капли на загривок, чтобы не достал языком. Шампунь помогает, но не очень.
Я, обычно, отлавливаю сама и бью.
Светлана *****
Существуют ситуации, когда целесообразнее использовать шампунь - например, если кошка или собака беременна или кормит малышей. Так безопаснее - блох, если и не выведешь совсем, то значительно снизишь их количество, что позволит продержаться до тех пор, когда использование капель будет безопасно для детенышей.
А в обычных ситуациях - ничего эффективнее и удобнее капель от блох, на мой взгляд, не придумали)
Gulmira Daneeva
Svetik Solennikova для обработки беременных и кормящих существует спрей фронтлайн
ну как для чего? для денег кому то. Помогает долго и не эффективно.. . значит больше купят.. .

Я очень давно для себя открыла капли. Накапал - и нет проблем.
Шампунь против блох - лишь один этап в длительной борьбе с этими прыгучими тварями. Только шампунь в комплексе с спреями или каплями дает результат. Тоесть, сам по себе он бесполезен, в принципе.
Всякие там луговые шампуни отлично продаются, хоть и не действуют. Для выкачки денег.
Спреи и капельки несомненно хороши, но лично для меня они не подходят:
1. Я мою периодически кошку шампунем (она у меня гуляет и часто приходит домой вся грязная) больше для профилактики, чем реально от паразитов (от паразитов я в начале дачного сезона как раз покупаю капельки)
2. У меня две кошки и они начинают облизывать друг друга как раз там, куда я эти капельки накапала - дня 2-3 приходится за ними следить и не давать этого делать.
Люба Усманова
мде.... вообще то шампунь предназначен для изабвления от блох, а капли для защиты! чтобы не зацепить блох! чё за глупый народ
Юля Никуля
Капли лучше.