Домашние животные

Должен ли заводчик вернуть мне часть денег?

Навеено вопросами про возврат животных.
Решила завести дорогое элитное животное. Обошла все питомники, выбрала самый лучший, на мой взгляд, ждала 3 месяца подходящего котенка, купила кошку по цене машины. В договоре купли-продажи, естественно, указали что кошка брид класса и что она куплена в разведение. Сейчас готовимся к первой в жизни выставке кошек (и для меня и для кошки) . Сижу переживаю. А что будет, если кошка не получит шоу класс? Несет ли заводчик в таком случае ответственность? Сложно ли получить титул Интерчемпиона, чтобы получить доступ в разведение?
Ulij Ovcharova
вы же изначально купли брид класс.. это не шоу класс

разница есть-хотя оба класса идут в разведение

для брид класса нужно иметь супрклассное происхождение, желательно из очень сильного маточного семейства и маточный тип для кошки ( суки) неважно.. а оценка.. оценка пойдет любая разводная

поэтому заводчик вам точно ничего не должен
Юлия Федосеева
Лучший ответ
Ulij Ovcharova Мы когда покупали - спрашивали именно ШОУ класс. Мне хозяйка питомника объяснила - что шоу класс только на выставке получить можно, а в договоре она такого прописать не может. Так же в договоре прописано - чтобы получить доступ в разведение, нужно не менее 2 САС - можно такие оценки получить с классом брид??? И можно ли в суде этот пункт оспорить? Ведь в договоре прописано - что кошка изначально покупалась для разведения.
Брид, шоу - понятно. А если окажется что пэт - такие отклонения должны ветеринары заметить? Или только на выставке узнаем?
Любого золотого котенка.. можно превратить в уродца. Если вы заботились о нет.. кормили как положено кормить племенных кошек.. вам бояться нечего. Ваш котик получит категорию класс.
Айя Сарсенова
Ulij Ovcharova Да вроде стараемся - кормим хорошо, прививки делаем, на осмотр к ветеранам периодически водим - говорят что кошка здоровая, ухоженная. Спасибо:-)))
Мда.. . Вот и продавай новичкам в разведение... .
Договор есть? Вся ответственность продавца указывается в нём. Обычно шоу класс гарантируют на момент продаже, и ответственности за выставочную карьеру заводчик не несёт. Вот если у кошки найдут дисквалифицирующие дефекты... залом на хвосте, неправильный прикус и т. д. , тогда возможен разговор о каких то возвратах.
А для допуска в разведение вообще то достаточно для кошки оценки отлично, даже без титула...
Что такое шоу класс? - это животное уже выставлявшееся на выставках и имеющее награды. Щенки и котята "шоу класса" - это коммерческий термин. Бывает молодняк с высокой выставочной перспективой, но это не является гарантией, что животное станет Интерчемпионом ))) И заводчик не несет ответственности за выставочную карьеру этого животного.
На крупных шоу ВСЕ представленные кошки и собаки куплены по стоимости машины ))) Но выигрывают ринги профессиональные заводчики, знающие тонкости экспертизы и подготовки своего питомца. Очень редко любители, даже с животными купленными по цене самолета умеют все грамотно сделать ))))
Дарья Смирнова
нет, ва не давали гарантиии, что вырастет шоу класс, вы взяли котенка без брака с документами, рид класса, заводчик вам ничего не должен
Ulij Ovcharova Когда покупали - спрашивали именно шоу класс. Нам объяснили - что его дают только судьи на выставке и в договоре, что кошка шоу класса не указывается. А кошки брид - допускаются в разведение? Коты, насколько мне известно - нет.
А по-моему довольно странный вопрос. А сколько времени заводчик должен нести ответственность за котенка? Месяц, год, всю жизнь? Раз уж вы сравнили покупку живого существа с машиной, то при покупке машины вы подписываете договор о том что вами приобретено т/с надлежащего качества. Вы приобрели товар надлежащего качества, а там уж, простите как вы этим будете пользоваться!!! Награда дается за ваши труды.
Вера Мицук
Ulij Ovcharova Спасибо за совет, мы стараемся в силу своих знаний и возможностей.
По цене машины это сколько если не секрет? о_О
Алина Котова
Ulij Ovcharova Очень дорого, очень....
Вся ответственность прописывается в договоре.
Вы выбрали хорошее животное, обеспечиваете ему достойное содержание-почему такой пессимизм? Идите на выставку спокойно. Главное-чтобы кошка себя показала хорошо.
Таня Иванова
Ulij Ovcharova Был случай в городе, когда у собаки уши не встали и ее не допустили в разведение - вернули половину стоимости животного.
Спасибо - успокоили)))
Не надо путать брид и шоу.... Как говориться не каждый брид - шоу, и не каждый шоу - брид... .
Для того чтобы кошка была допущена к разведению, вам достаточно получить по одной оценке "хорошо" от трех судей. И для того чтобы она была хорошей в разведении совсем не обязательно иметь титул интерчемпиона. У кошки не должно быть признаков, которые могут ее дисквалифицировать, у каждой породы они свои.... По системе ТИКА например, кошке вообще не нужны разводные оценки, если есть родуха.... ей не обязательно выставляться.... выбирайте для себя в первую очередь систему.... какая больше понравиться, по ней и стройте карьеру... .
Заводчик может только предположить о возможной карьере котенка, но с уверенность сказать будет ли котенок звездой не сможет ни один.... Котята растут, и перспективность можно увидеть не раньше 4 месяцев.
Sveta Th
Ulij Ovcharova Спасибо большое за разъяснения.
Нам в договоре прописали - что кошка должна получить не меньше 2 САС. И обещали что получит интерчемпиона - хотя, возможно, я не так поняла заводчицу.
предьявлять претензии к заводчику и требовать возврат денег в цене котенка между шоу и пет классом можно только если будут обнаруженны именно генетичесские пороки, ну например котенок вырастет крипторхом. А вот если вы котенка неправильно кормили, и у него ребра дугой - это ваша и только ваша вина, заводчик тут не причем. А вообще перечитайте ваш договор, обычно такие вещи именно в нем и оговаривают, чтобы перестраховаться от недобросовенности питомников, многие умалчивают пороки в генотипе родителей.