Домашние животные

У моего парня 2 котенка. Мальчик и девочка. Как обойтись без кастрации? Чтобы оба были счастливы во всех смыслах)))

Не хотелось бы так радикально вмешиваться в природу.
жить счастливо не кастрированные кошки могут только в природе, где каждая течка заканчивается беременностью и рождением котят. в домашних условиях кошка будет мучится от пустых течек, что будет сопровождаться поведенческими отклонениями. хотите, чтобы ваши питомцы были счастливы? кастрируйте обоих. моя кошь кастрирована, а котик пока подрастает. кастрируем в год.

Юлия Молодова
Лучший ответ
Кот с кошкой будут жить не в природе, а в домашних условиях. И если вы не готовы к тому, что кошка за свою жизнь принесет вам около 500 котят, которых вы должны будете пристроить или оставить себе, то лучше и ее, и кота кастрировать.
Эля Аверьянова
Кастрировать обоих. Причём, именно кастрировать. Стерилизация кошки - это удаление ее половых желез (яичников) , без удаления репродуктивных органов (матки) . Кастрация кошки - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки) . Разница по сложности операций небольшая, но вот оставленная после стерилизации матка может дать осложнения в будущем (пиометры, например) .
Если оставить животных просто так (без операций) , то возникнет множество проблем. Начиная месяцев с 7 кошка начнёт требовать кота: орать, пытаться сбежать из дома (в том числе через окно и балкон) . Кот почувствует рядом с собой самку и тоже начнёт орать, драть обои, метить территорию (запах убийственный) , станет более агрессивным. Причём, когда ваша кошка перестанет требовать кота, кот не угомонится: он продолжит требовать уже другую кошку (коты могут спариваться хоть каждый день) .
Следить 24 часа в сутки вы за ними не сможете. Значит, появятся беременность и котята. Появится риск потерять кошку во время родов. Потом начнётся процесс выкармливания котят, ночные писки, лужи по всему дому и пристройка котят "в добрые руки". Пристроить штучек 6 беспородных котят - это головная боль. А через полгода новая течка и новые котята.
У не кастрированной (не стерилизованной) кошки очень велик риск возникновения опухолей молочных желез.
Когда вам надоест пристраивать или топить котят и постоянно волноваться за кошку, вы решите нести её и кота на операцию. Но чем старше животное, тем сложнее оно переносит наркоз.
От применения различных гормональных таблеток ситуация ещё хуже. Развивается тот же рак. Да и вообще, у кошек и котов половые органы крайне подвержены этому заболеванию.

АПД: Если только кота, то это никак не повлияет на кошку. Она так же будет орать и сбегать. А заодно от нереализованных "желаний" заработает проблемы с нервами, онкологию и некоторые другие нехорошие вещи.
Если только кошку, то кот дойдёт до полового созревания и, скорее всего, всё равно полезет на кошку. А заодно и пометит дом.
АПД: Кошка и не метит =) Метит кот. Если животное в доме одно, то оно менее активно в этом плане. А вот когда есть особь противоположного пола, то проблема усугубляется.
Никак.
Обоих надо стерилизовать\кастрировать, иначе им вместе не жить.
Если не вмешиваться в природу, то готовьтесь каждые 3 месяца принимать роды. А что с приплодом делать, думайте сами.
раздайте котят
только своим примером больше ни как
Алла Енаки
Либо кастрировать/стерелизовать, либо топить котят. Выбирайте, что для вас гуманнее!
Ну так не вмешивайтесь, пусть себе плодятся! Через пару лет у вас будет много хвостатых мальчиков и девочек.
Vladislava Fetco
можно так: отдать одного тебе, потом, периодически сводить их, будет потомство, будете раздавать их или продавать, если породистые
J*
Janka ******
а что вам мешает топить котят? я не вижу проблем.
Стерилизовать девочку тогда, невмешиваться не получится. Чтобы кошка не забеременела ее прилется пичкать Котами-баюнами, Стоп-сексами, Секс-барьерами, а это ведет к онкологии и кроме того, Вы не сможете всегда следить за течкой кошки, кот, рано или поздно, ее покроет и котят не избежать. Решать Вам, кастрировать или стерилизовать, что умнее гораздо и лучше, или пичкать гормонами несчастных животных всю их жизнь
Эрика Ткачёва
пфф... никак. и не факт что если не кастрируете то они друг с другом будут ..ну вы поняли.
Кастрировать кота.
Без вариантов. Кастрировать обоих и будет всем счастье. Учитывайте, что повязаться они могу уже в возрасте 6 месяцев, а то и раньше. И вы этого можете не заметить.