Домашние животные
Двухмесячному котенку надо показывать, что хозяин в доме другой кот?))
Неделю назад подобрала котенка-девочку у обочины. Освоилась очень быстро, лоток, видимо, был ей знаком. Проблем с этим нет. Но помимо своего пользуется лотком моего кота и едой из его миски. Есть ведь у нее и свой лоток, и миска тоже. Надо как-то отучать или ничего страшного?
я отучала. Лоток старшего кота-святыня) и неизвестно, как он среагирует на посторонний запах. Кот у меня добрый и котенку миску всегда уступал, поэтому следила, пересаживала малыша к его мисочке. И с лотком-то же самое... У знакомых, когда взяли котенка, кот в конце концов почти перестал есть, очень обиделся, что новому жильцу все позволяется, а сам он его не воспитывал, уступал во всем. В общем, меня беспокоило, что взрослый кот будет в чем-то ущемлен, поэтому котенку объясняла, что к чему.
Сами разберутся.
у меня в данный конкретный момент в доме живут 2 кота и кошка. все подростки: от 6 до 9 месяцев.
меня тоже напрягает, что они миски путают. я это разруливаю так: когда даю им еду, то всегда это делаю в одной и той же последовательности, при этом ставлю миску перед котом и говорю его имя, громко и ясно. и миски ставлю всегда в одни и те же места.
коты теперь это запомнили, и каждый уже знает свою очередь. и вроде как свою миску признает.
с туалетом такое не провернешь. у нас вообще один огроооомный лоток на всех.

Наталья Черногородова
Ну и что сие значит.
А что от кота убыло что ли, когда она отъела из его миски?
На самом деле без Вашего вмешательства они прекрасно разберутся. Надеюсь, котяра кастрирован? а то повяжет её месяца в 4.
Наталья Черногородова
Кастрирован.От него-то не убудет,но обжорство тоже не дело.))
У меня кошка обиделась и нашла себе другое место для туалета, увы.
Кошку приходилось кормить отдельно, а то она не привыкла соревноваться в быстроте глотания.
да, надо бить маленького большим
Нет, разрулят сами. У самого дома 2 кошки 5 лет и 6 месяцев....