Домашние животные

Что спросить у заводчика собаки по телефону?

Знаю глупый вопрос. Вот решили покупать собаку, а что спросить у заводчиков по телефону, понятия не имею. Помогите.
Вопрос совсем не глупый, а очень даже здравый. От того, как вы будете общаться с заводчиком, какие вопросы задавать, зависит то, какое впечатление вы на него произведёте, согласится ли он вам продать собаку, а также, вполне вероятно, зависит и цена собаки. Ведь заводчик сам назначает цену на своих щенков, и если покупатель ему сильно нравится, может довольно существенную скидку сделать. И наоборот: если покупатель кажется сомнительным, заводчик может заломить цену, чтобы покупатель сам отвязался.

Прежде всего, ни в коем случае не задавайте первым вопрос о цене. Заводчики очень не любят людей, которые ищут "подешевле, без документов, можно плембрак". Многие, услышав первым вопросом: "Сколько стоят щенки? ", просто бросают трубку или говорят, что щенки все проданы. Спросите, есть ли у щенков документы; если есть - какие именно; когда можно будет получить родословную и какой организации она будет принадлежать; на какие выставки сможет ходить собака с такой родословной. (Может, вам выставки и не нужны, но всё равно спросите, этим покажете себя человеком заинтересованным в породе, а не просто желающим завести модный аксессуар определённого вида. ) Сообщите, собираетесь ли вы ходить на выставки и потом получать от этой собаки потомство. Задайте вопросы о здоровье родителей щенка, об отсутствии у них аллергий (аллергия серьёзная штука и отлично передаётся по наследству) , боязни выстрелов и грозы (это может показаться мелочью, но на самом деле это серьёзный порок психики) . Обязательно спросите, чем лучше кормить собаку: заводчики любят, когда покупатель прислушивается к советам. Поинтересуйтесь, можно ли будет звонить заводчику за консультациями, посоветует ли он какого-нибудь конкретного врача, дрессировщика, грумера, хендлера.. . Спросите, проходили ли родители тесты на здоровье (дисплазию, глаза и т. п.) , занимались ли дрессировкой. Обязательно спросите, как родители щенков ведут себя на прогулке, слушаются ли. Спросите, выгуливаются ли без поводков. Если заводчик начнёт заливать, что эту породу (или вообще собак) ни в коем случае нельзя отпускать с поводка, не берите у него щенков: видимо, родители упрямые и невоспитанные, а заводчик ленивый и неспособный воспитать собак, зачем вам потомство от таких родителей? Спросите про прививки у щенков: есть ли, когда сделаны, когда делать следующую. Спросите, составляет ли заводчик договор купли-продажи щенков (если да, то заводчик наверняка честный, дорожащий репутацией и не склонный обманывать покупателей) , что именно написано в договоре: что гарантирует продавец, какие обязанности у покупателя. После этого можете как бы невзначай спросить про цену. Если кажется дорого, не начинайте жаловаться на низкую зарплату, на семерых по лавкам у вас дома и т. д. - это вызывает только презрение. Просто вздохните и скажите, что очень хотите приобрести щенка именно от этого заводчика, так как всё устраивает, но вот беда - не знаете, сумеете ли собрать нужную сумму.. . Но вы, конечно, подумаете, как это устроить, так как очень уж хотите именно этого щенка и не склонны искать лишь бы подешевле.. . После такой "психологической обработки" заводчик может пойти вам навстречу и снизить цену или предложить рассрочку. А может и не снизить и не предложить, у некоторых цены строго фиксированные.
Инна Солодуха
Лучший ответ
Что вас волнует, то и спросите)) )
Наличие документов, особенности породы, возраст щенков, подойдёт ли эта порода неопытному владельцу, цену, какие прививки уже поставили и т. д.
Можно попросить выслать вам на почту фото щенков и их родителей.

Мы вот спрашивали уже по телефону, продадут ли нам собаку не под разведение, т. к. не хотели участвовать в выставках и вязаться.

Чем кормить, вам скажут, когда будете брать щенка. Но и это можно узнать. Остальные вещи тоже можно узнать у заводчика в процессе.
Тест на здоровье, проблемы породы, чем кормит. Если кормом только одной марки и все, то возможно вы намучаетесь с кормлением, ибо у собаки вероятны проблемы со здоровьем..
))))))) **********
Хм, у нас таких проблем не возникало, я сама рассказываю обо всем))))))))))))))))))
Про прививки, что щенок привык есть, какой характер.
Майя Калмыкова
спроси подпишет ли договор купли продажи о ответственности за чистоту породы и здоровье//нормальный вопрос иначе зачем нужны ответы если есть веты и поисковик
как порода собаки переносит болезни можно спросить как давно занимаютя они собаками сам решай
Породу продаваемой собаки спросите..
Jazzy M.
о родословной, о родителях (болезни) , о прививках, о договоре
Aizada Abdykalykova