Домашние животные
Расскажите,как вы формировали команду "КО МНЕ" у своих собак? Азы мне знакомы,а проблемные моменты и хитрушки хочется уз
узнать!Прошу не отмахиваться ссылочками ))))
нам с боксёркой ещё такая вещь помогала--если она на улице бегала и не подходила, мы что-то кидали, не в неё,а рядом. Тут же дурить переставала и подходила.
Мария Изюмова
Супер! Спасибоооооо!
я всегда таскаю в кармане лакомство подзываю и лакомство снова гуляем снова подзыв
Мария Изюмова
А если псинке дороже лохматая девица,чем 3 кусочка замыленой колбаски-как бы вы поступили?
Или (как вариант)-драться хочу!
Начинала, когда они только привыкли ко мне и к своему имени. (то есть через несколько дней после первого знакомства) . Сначала так: сидя в метре от собаки на полу: Жучка (коичка) - КО МНЕ - ласковым голосом, держа вкусняшку в руке. Собака чует запах, и подходит. Хвалите, гладите, даете вкусность (только маленький кусочек) . Так пару дней, несколько раз в день. Потом Вы стоите уже в метре - полутора. То же самое. Еще 2-3 дня. Потом - из другого конца комнаты. Если дома собака тут же бежит к Вам по команде - уже хорошо. На этом же этапе я усаживала собаку при подходе.
Теперь собака знает, что надо сделать. Теперь уже на улице поставили собаку на землю, подождали буквально минуту - Жучка, ко мне! Громко не надо, иначе Вам потом всегда придется орать. Она подойдет - страшновато пока на улице, а тут уже известно, что делать надо.
Через несколько дней (подзываете практически каждую прогулку несколько раз) она впервые не захочет подойти. Отбегайте (а не бегите за ней) и зовите кличкой. Побежала к Вам - Жучка, ко мне, похвалите. Даже если полчаса пришлось повторять. Никогда не ругайте подошедшую к ВАм собаку!
Ну а теперь уже можно и поводком работать, собака уже поняла, что от нее требуется. Только сначала - опять же, не рывком, а серией мелких поддергиваний, не страшных, слабеньких, просто чтоб сорбака была вынуждена подойти. Опять обрадуйтесь и похвалите. Вот и все.
Мария Изюмова
Это всё очень правильно! А если стаффик свалил чью-то псину e,кушать,то ваши методы не очень работают..
Есть варианты?
Ась а мы еще даже не гуляли начали дома мес. в 2 осваивать на сыр. Потом с этим резанным сыром мес. до 9 гуляли. Я пуховик прошлогодний постиранный вытащила сейчас, так все собы ко мне в карман наровят залезть - запах что ль до сих пор, даже после стирки! Рука в карман - значит счас что то вкусное будет! Правда мы уже давно без лакоства обходимся !
Мария Изюмова
Да ты как всегда-умничка! Спасибо! очень прикольно)))\
Я по изощрённее советиков жду...Для отъявленных тварей.А мне все с кусочков сыра начинают объяснять))))
Главное заинтересовать щенка - можно похлопать в ладоши и говорить " ко мне". На мою упрямую эрдельку это не всегда действовало, но ей нравилось, когда я подпрыгивала, она бежала, выяснить в чем дело.
Мария Изюмова
Классный способ-хлопать в ладошки!!! Действует! Но если юный кобелишка не обратил внимания и всё-же смылся к девчатам,хоть захлопайся! Как отозвать,не уронив хозяйского лица ?
Зову и убегаю.. . Если не побежали за мной - прячусь. Прибежали - хвалю и угощаю и обязательно отпускаю. Для всех моих собак и кошек мой зов означает что у меня есть что-то вкусное и я сейчас буду угощать. А если не прибежишь, то вкусняшки лишишься (стая у нас большая) или вовсем меня потеряешь - убегу! Приучаются к этому с момента появления в доме, поэтому бегут все, сразу и быстро.
Мария Изюмова
А если прекрасная сука интереснее чем "вкусное" и убегающая хозяйка?
Или сильно охота боксёру в морду дать...:)))
длинный поводок и много собачего лакомства!!!! а также терпение и настойчивость
Мария Изюмова
Собы же умняшки,чухнув отсутствие длинного поводка они...
И зачастую,лакомство уступает веселухам(какашки,девочки,мышки,драчки.. итд)
тем не менее,Спасибо за хороший ответ)))
Хитростей у собак много и они всегда наготове.
Будьте готовы и вы!
От собаки, которую вы хотите научить команде "Ко мне" - убегать никогда нельзя. У неё сформируется неправильная тендеция. Вы говорите команду, УБЕГАЕТЕ/прячетесь, она будет наблюдать за этим, и каждый раз будет этого от вас ждать. Что в итоге вы получите от собаки? Лакомство.
Вы приучите собаку брать лакомство всякий раз, как она к вам подходит, а что, если лакомство будет давать посторонний человек? Или, что если лакомства у вас нет, она почует обман, и в другой раз проигнорирует команду? !
Нельзя пользоваться методами, которые НЕ РАБОТАЮТ, нужно понять характер своей собаки, узнать её темперамент и пользоваться ТОЛЬКО ЕЁ методами, тогда она будет вас слушаться и подстраиваться под вас...
Будьте готовы и вы!
Мария Изюмова
Спасибо за ваше желание помочь! Дайте пожалуйста ссылку-откуда вы это скачали?
Мы до слёз хохатали...
никогда не наказывать, после выполнения команды *КО МНЕ! * даже если перед этим она разбила китайскую вазу за 5000 бакс..)) ) в следующий раз не подойдет... а команда одна из самых важных.
Мария Изюмова
Я ж написала,что азы мне знакомы! Я много собак поставила.Работаю давно профессионально. Ждала хитрых приёмов,а мне все про кусочки сыра и прочую азбуку(((
Но Вам всё равно спасибо за ответ! Совет-то ваш,в общем замечательный)))