Домашние животные
Почему собака должна идти слева?
Стало интересно, почему при команде "Рядом" собака должна идти именно с левой стороны от хозяина.
Как я слышал, это пошло со старых времён, когда патрульный держал пистолет в правой руке и, что бы не попасть в собаку, собака шла слева
С давних времен пошло. Правая рука человека должна быть свободна - для оружия. А для какого - нож, пистолет и т. п - не важно.
Собак выставляют левой рукой. Чтобы при прохождении круга эксперту собаку не заслонял хендлер. Поэтому выставочных собакприучают ходить слева всегда, чтобы на выставке не было путаницы.
А если о служебниках - про автомат правильно.
Про оружие правильно сказали, а еще правой рукой отдаю честь выше стоящему по званию - это от туда пошло.
Сейчас в нормативе разрешается собаке с любой стороны ходить.
наверно, потому что справа место занято -там жена идет.. . и ворчит.. . :-)
Потому, что правая рука занята, в ней оружие.
Потому что мир заточен под правшей.
правая рука - рабочая. Соответственно, в ней вы преимущественно носите сумку, кошелек, пистолет, ручную гранату, ею здороваетесь, ею поправляете шарф, ее на автомате выбрасываете к опоре, если оступаетесь. Собаку слева вы не задеваете пакетом с картошкой, когда идете из магазина. Вам не надо перекладывать поводок, чтобы подать руку знакомому. И так далее.
плюс - поскольку ОКД все-таки служебный норматив, подготовка рабочих собак, то движение человека начинается с левой ноги, соответственно, собака не задерживается на старте. Ну, это по логике.
то есть как раз слева - это не только правильно, но и удобно. ))
Мы учим собак ходить и слева и справа. На разные команды. Потому что ситуации разные бывают.
Потому что правая рука хозяина рабочая =)
Я обычно держу поводок правой рукой и собака "рядом" идёт справа. Пусть мы "малограмотные", но нам так удобней. )
Так удобнее, я тоже этого не понимала, а теперь оказывается очень удобно
в правой руке автомат.
Когда вы ведете собаку, правильно поводок держать двумя руками. Свободно правой рукой и покороче левой. В случае, если собака дернется к другой собаке или по др. причинам, Вы сможете ее удержать (это для правшей) . Для левши, конечно удобнее держать наоборот.
да незнаю.
моя собака ходит с какой стороны хочет. я ей это позволяю)))
чтобы правая рука была свободна для афтомата или пестолета
Это связано с психологией собаки: если она идет слева - Вы ее ведете, если справа - она Вас...
скорее всего чтобы было удобно хвалить собаку, давить на спину чтобы собака выполнила команду