Попробуйте взять в ветеринарной клинике, а лучше в ветеринарной аптеке препарат АСД-2,он все лечит. Но лучше осторожно очистить перо вокруг раны, подрезав его ножницами (нельзя вырывать перо) . Далее рану промывают слабым раствором дезинфицирующего препарата (марганцовокислый калий слабо-розового цвета, фурацилин - одна таблетка на стакан воды) . Пораженный участок смазывают настойкой йода, йодглицерином, сильные кровотечения необходимо остановить ляписом или прижать ватно-марлевым тампоном, смоченным настойкой йода, затем на края рапы наложить швы продезинфицированной шелковой ниткой. Голубя отсаживают в отдельную клетку, на пораженное место накладывают повязку, в случае необходимости проводят бинтование, предупреждающее раскрытие крыльев и способность к полету.
Через 1 - 2 дня осторожно проводят ревизию раны и, если нужно, смазывают вновь йодом, затем по мере зарастания раны через 5 - 7 дней можно снять швы. Запущенные рапы лечат открытым способом, увлажняют и размягчают корки борным вазелином, смазывают йодглицерином.
От тяжести перелома и времени после его возникновения зависит исход лечения. При этом основная цель, чтобы кости не потеряли своих функций. Осторожно выправляют обломанные концы костей, дезинфицируют кожу, накладывают шины из тонких дощечек, на которые помещают вату, а сверху бинтуют. Маховые перья крыла при его переломе желательно отрезать ножницами для удобства наложения шины и бинта.
При сложных переломах крыла нужно стремиться придать костям нормальную позицию, больного с повязкой следует отсадить, иначе на него нападут другие голуби. Процесс срастания костей длительный, иногда продолжается месяц. Каждую неделю повязку нужно менять во избежание застоя и отеков при сдавливании участков кожи бинтом.
Лечение заключается в наложении повязки, укреплении мышц и связочного аппарата лейкопластырем. В течение месяца нельзя допускать голубя к полетам, необходимо предоставить наиболее полноценный рацион.
Домашние животные
Я взяла домой голубя со сломанным крылом. Что нужно с ним делать? Вылечится ли крыло?
ему нужна клетка, а то он вам изгадит квартиру
Голуби, между прочим, это рассадник многих болезней. В том числе опасных для человека. Стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких ради этой помойной птицы?
ой вам тут сейчас понапишут.. . в веткринарке были?
А к вет. врачу не пробовали? Самолечением не занимайтесь, а то неправильно срастется-всю жизнь мучиться будет. Кстати после того, как он у вас несколько дней проживет, его уже нельзя отпускать на волю, он уже сам не выживет. Так что купите большую клетку, свозите голубя к вет врачу.
Вылечится, если лечить. К ветеринару его надо. А, вообще, осторожней-голуби часто являются переносчиками инфекции.