Самым надежным, как показывают многочисленные опросы, является приобретение котенка в специализированном питомнике. Здесь, как правило, котята выращены профессионально, здоровы, привиты и, что не немаловажно, они имеют документы о происхождении, то есть родословную. Как правило, питомники содержат люди, которые имеют многолетний опыт в фелинологии, либо новички под руководством опытного специалиста клуба. Животные в питомниках, как правило, высокопородные, пары для вязок подбирают по родословным, выбирая лучших производителей. Животные посещают выставки и получают оценки, которые являются показателем их племенного качества.
В зависимости от племенного качества котенка будет отличаться и его цена. На животных высокого качества цены выше, чем на отбракованных. По качеству животные делятся на несколько категорий или классов.
При выборе котенка необходимо по возможности посетить питомник, где вам предлагают животное для продажи. Ведь условия содержания животных тоже немаловажный фактор при выборе. Необходимо обратить внимание на санитарные условия содержания животных, на количество животных, проживающих в питомнике, на условия, в которых содержат котят. Если вы заметите, что лотки и миски грязные, животные не ухожены и имеют больной вид, а в квартире грязно, то лучше сразу уйти. Ведь в такой обстановке может развиться любая инфекция и животные будут заражены. А лечение порой очень длительное и дорогостоящее. И не всегда с благоприятным исходом…
Котята должны быть активными, подвижными, без каких-либо признаков болезни. Зеркальце носа должно быть влажным и холодным на ощупь, глаза чистые, без выделений (допускаются прозрачные) , кожа чистая без высыпаний, слизистая рта бледно-розового цвета, десны чистые бледные или бледно-розовые.
Далее разберитесь с вопросом о документах на котенка. Как правило, заводчики продают котят уже с документами (родословная и трансфер) , договором купли-продажи, а некоторые и с контрактом (это относится к животным, которые продаются для разведения) . Если документы вам не нужны, то заводчик должен оформить договор купли-продажи, где указывается предмет покупки, а также условия продажи и обязанности сторон. Указывается ФИО покупателя и продавца (заводчика) , паспортные данные, регистрационные данные родословной котёнка (кличка, пол, окрас, племенной класс, № родословной) . К договору прилагается трансфер, по которому вы можете заказать родословную в клубе по своему желанию (за отдельную плату).
Домашние животные
Хочу котенка сфинкса, как правильно выбрать и не ошибиться?
Посетите сфинкспортал. Там море информации о сфинксах. Там же можно выбрать котёнка в разделе "дочки-матери".
Общие правила по покупке котят:
Котята должны быть на вид здоровыми, никаких выделений из глаз, носа и ушей. Чистая без болячек и шелушений кожа.
Возраст не меньше 3-х месяцев.
Наличие прививок.
У котёнка должен быть ветпаспорт и котячка, так же заключается договор.
Котёнок должен быть приучен к лотку и когтеточке.
Общие правила по покупке котят:
Возраст не меньше 3-х месяцев.
Наличие прививок.