У нас две собаки - к взрослой собаке кошку быстрее приучили, потому что она размером с овчарку. Как взрослой нашей стукнуло 3 с половиной месяца кошка просто начала побаиваться взрослую и убрала агрессию. Но плюс и в том, что сама взрослая спокойная по характеру.
А вот щенка недавно завели - порода фокстерьер, так он размерами не отличается. Сейчас 4 с лишним месяца ему - кошка все так же агрессивно себя ведет - рычит, шипит, лапами машет. Страха само собой у нее нету к существу такого же размера как она. Сначала издали показывали их друг другу.
Вчера щенка усадила от кошки за полтора метра, так она с шипением в атаку сразу=(
Страх то что фокс охотничий, рано или поздно может сорваться, а хватка для 4-х месячного щенка уже даже сейчас у него не слабая. Второй страх, что она может оставить рано или поздно его без глаз.
Со взрослой собакой у кошки мир, точнее нейтралитет больше. Кошка не шипит и не истерит, а взрослая собака к ней не подходит. Но опять же как писала выше это из-за того, что кошка ее побаивается из-за размеров.
P/s извиняюсь, что повторно вопрос задаю, просто не знаю что делать. Время их знакомить уже пришло - Фокс наконец-то догнал по размеру кошку. Сам щенок на нее агрессивно не реагирует и при команде "нельзя" даже не старается к ней подойти. Кошка сама лезет. Держать их постоянно в разных комнатах не хочется и контролировать как бы они в коридоре не встретились тоже затруднительно (
Домашние животные
Как познакомить кошку с щенком? Точнее убрать агрессию кошки...
Как я поняла, что кошка щенка уже знает, а агрызается она потому, что хочет его подавить. Кошки такие существа, что уважают только силу, а то что считают меньше себя или мягкотелыми, пытаются подмять под себя.
Если кошка не делает действительно попыток поранить щенка, то ничего предпринимать не нужно (только переодически осанивать кошку) . Щенок подрастёт, станет сильнее, и кошка поймёт, что лучше соблюдать нейтралитет. Щенок сильно вредить кошке не будет:
во-первых - кошка своя,
во-вторых - кошка отлично отобьётся сама. Взрослая кошка - очень опасный противник.
во-первых - кошка своя,
Мы так делали Брали щенка или клшку, что поменьше и терли шерстко о шерстку, только прежде нужно вымыть, чтобы чужой запах ушел. нам помогло.
Лейла Нуржигитова
Кошка слишком агрессивная - уже пожилая - 13 лет.
Мы без рук останемся, если так попробуем сделать.
Мы ее даже моем в толстенных перчатках, а если уж поднести ее к щенку, то не знаю что будет(
Пусть рычит и лапами машет. Это проходит. У нас столько кошек было и всегда они одинаково собаку встречали. И потом все до одной привыкали.
сами познакомятся, со временем привыкнут друг к другу))
Раз щенок хорошо слушается команд и не трогает кошку, то просто подождите, будет то-же что и с другой собакой.
Лейла Нуржигитова
Щенок во взрослом состоянии будет чуть больше кошки=( Так что врятли это поможет=(
Взрослая то собака мне по пояс, то есть раз в 8 больше кошки. Поэтому кошка ее и побаивается. С щенком такого не получится=(
Добрый день! Сначала надо разделить животное по разным комнатам, затем поменять местами. где была кошка посадить собаку, и наоборот, чтобы они привыкли к запаху. Потом начать выпускать под присмотром. Процесс длительный, но положительный, когда животное вместе старайтесь их как можно больше гладить.