Домашние животные
Щенок хаски проявляет агрессию
Здравствуйте. Может кто сталкивался с этой проблемой или подскажек как быть? Неделю назад приобрели щенка хаски, ему 1.5 месяца, девочка. Через 4 дня после покупки, стала проявлять агрессию: во время игры, очень больно кусае за руки, при этом угрожающе рычит и появляется злобный оскал. Такое впечатление, что это не игра, а война. А ж жутковато становится. Ко мне уже не так враждебно настроина, бо получала отпор, но с ребенком (6 лет) воюет по страшному - кусает и злится. Во время кормешки не возможно засунуть руку в миску, ситуация аналогична: скалится, рычит и пытается цапнуть. Мне кажется, что для такого маленького щенка это не нормально, тем более, что это хаски. Они ведь должны быть дружелюбные и уж никак не агрессивны.
судя по вашему описанию, вы вообще не вкурсе о собачьей психологии! у вас растет доминантного типажа сука, как кинолог, советую вам обратиться к кинологам за помощью и читать побольше литературы про воспитание и дрессуру собак, НЕ ПОКУПАЙТЕ собаку, не подготовившись информацией! это прежде всего животное, потом собака а потом порода! ваш щенок вполне нормальный, просто невоспитанный, так как вы не знаете язык собак, что бы обьяснить ему, что можно, а что нельзя.
Щенка надо видеть, чтобы поставить диагноз и определить агрессия это или нет. Почему бы инструктора домой не позвать или лучше продолжать мучиться, экспериментировать и гадать на кофейной гуще.
Ну сколько повторять )))....Не играйтесь руками . Игрушки то где? зачем вы ей руки подсовываете? ? Руки - только чтобы гладить и кормить. Всё.
Второе - вот зачем лезть руками в миску когда ест???? сумасшествие какое- то
Щен похоже себя вожаком посчтавил. Для хаски агрессия это серьезный недостаток приводящий к выбраковке. С едой как быть-покажите что вы хозяин, не балуйте, что нельзя, то должно быть НЕЛЬЗЯ ВСЕГДА. Когда ест, держите миску рукой или руку в миске, при попытке цапануть, шлепок по морде и убирайте миску, через пару минут повторяйте и так пока не начнет спокойно относится и отдавать еду, причем не только миску, но и кости и мясо и т. д.
Родители нормальные? Проверенные? Или "народного разведения"?
Похоже с психикой лажа или в выращивании косяки были.
Все щенки во время игры кусаются и рычат. Но в 1,5 месяца так себя вести - это ненормально! Вам нужно понять главное: у вас в доме ребенок, собака попалась ОЧЕНЬ доминантная. Ближайшие 1-1,5 года вам нужно будет воспитывать ее с утра до вечера для того, чтобы вырастить нормальную послушную собаку и жить следующие 10 лет спокойно. Есть ли у вас для этого знания, силы и время? Если да, то вооружайтесь литературой, как следует изучайте тему воспитания собак и вперед. Если нет, то лучше вернуть щенка и взять поспокойнее. Потому что это очень непросто: именно воспитать собаку, а не забить. Забить проще простого. Если вы решите собаку все-таки воспитывать, то первое, что вам нужно прочитать, книги Владимира Владимировича Гриценко "Послушание собаки", "Дрессировка собак". Там очень хорошо объясняется психология собаки. Параллельно советую почитать вот эту статью (как раз по воспитанию хаски) : http://www.moidober.narod.ru/8k.html
Жадность щенка можно легко определить к борьбе за еду - как было в питомнике.. Когда щенок кушает крутите миску- не надо лезть в нее руками, крутите и хвалите собаку - употреблять пищу вы ей никак не помешаете.. Другой способ кормите собаке всю норму из рук - также хвалите и разговаривайте спокойным голосом, плавно перемещая часть еды в миску. В том что у вас Хаски можете знать только вы при наличии документов на собаку. Играть с собакой руками нельзя, только игрушками. Набейте яйцо от киндера сюрприза монетами и как только щенок делает то что на ваш взгляд из ряда вон выходящее даете команды "фу" нельзя" - жестко, громко и кидаете это яйцо в него.. звук и прикосновение остепенит собаку - больно не будет 100%.Так же я бы позвонила заводчику и узнала что к чему.. Так же важно бросается на ребенка собака просто так или ребенок того не замечаю достал собаку в конец.. Если же у вас нет документов - то у вас обычная дворняга похожая на Хаски и ее либо вернуть (если есть договор) либо попозже только в группу в инструктору..
Курсы дрессировки
а вы уверены что у вас хаски? если документов нет, то это может быть плод любви хаски с соседской дворняжкой Шариком, у которого с головой не все в порядке. ну или разведение "левое"
Может у родителей этого щенка было не всё в порядке с психикой.. . Обратитесь к заводчику. Она вывела, пусть расскажет почему злобный такой.
Только начинает кусать, сразу бейте по морде. Иначе будет горе, если он станет больше.
Не надо трогать собаку, а уж тем более ее миску, пока она ест. Этим вы лишь нарушаете ее границы. Надо ставить свои границы, давать понять собаке, кто тут главный (например не разрешать заходить в какую-нибуть комнату) , и, на будущее, если вы поставили границы, необязательно собака не будет их нарушать, она просто будет их уважать, если вы будете уважать ее. Но в любом случае, вы лидер в стае. Уважать - не значит "вставать на колени"....