Домашние животные
А для меня нет лучше чем лабрадоры, прекрасно ладят с детьми.
собаку какой породы лучше всего заводить?
Юля, это зависит от того, что ты ждёшь от этой собаки. Если для охраны хозяина и квартиры - ротвеллер, любая овчарка, боксер.... Если для детей - лучшая нянька - колли, шелти, лабрадор. Для "понту" - пройтись на прогулке и повыпендриваться хорош мраморный дог, но по служебным характеристикам он - слабак. Просто дорогая салонная собака. Мне лично на этом этапе нравится американский кокер-спаниель Симпатяга, умница, милашка! Но грабителя он не порвёт.
Вам сейчас каждый свою посоветует!! !
Лучше таксы нет собаки!!!!

Маленькую: болонку, йорка.
Каждый кулик славит свое болото! Просто сядь у компа и смотри, читай. Как почувствуешь, что вот именно этой породы собака тебе роднее всего, так и заводи. Только взвесь свои материальные, временные возможности и особенности характера. Посоветуйся с заводчиками и владельцами этой породы. Мне лично абсолютно противопоказаны крупные, серьезные собаки (хотя очень нравяться) . Просто не смогу я их воспитать должным образом. Мягкотела и бесхарактерна ((((
Пород очень много, какая Вам нравится и для чего. Какой Вы человек, любите ли много гулять (с крупной придетя много гулять), со служебной еще и заниматься. Декративные могут не гулять.

можно умную а можно не умную но преданую хотя выбирать должен хозяин (хозяйка)
А что вы у нас спрашиваете.
Кто вам больше нравится!
Идёте на рынок, или в питомник, и если Вы действительно любите животных -сами поймёте! Успеха !!
странный вопрос, потомучто каждый будет писать ту породу собаки которая у него, или которую ему бы хотелось ...
я вот могу написать вам что лучше Немецкой овчарки породы нету, просто потомучто что мне больше всех люблю жтих собак... .
для вас лучшая порода собаки, это та которая вам больше нравится, и неважно много у неё слюней, или много морщин, может у собаки очень длинные уши, но для вас то она самая любимая и лучшая... .
так что преобретайте ту которая вам больше по душе, а если не можете выбрать то существует очень много сайтов о собаках, и литературы тоже очень много ...почитайте, посмотрите все плюсы и минусы и обезательно найдёте
лабрадор-идеален особенно если есть дети, любит быть центром внимания!
Пуделя
овчаро4ку

Мне кажется нужно выбрать самому. Но и каждому человеку свои подходят. Ну например представте бабушку с доберманом)) ) Или (для тех у кого есть семья) 2-ух летнего ребёнка с ротвейлером) а потом и характерами не сойдётесь))))
Какая нравится такую и заводи-купи умные книги и почитай. Много разных нюансов.
а какая тебе порода по душе?