Домашние животные
Сколько в среднем живут здоровые домашние кошки?
У моей тети кошка живет уже больше 25 лет, при этом ведет себя довольно активно: когда мы приходим к ним в гости, она мою собаку выгоняет на балкон (кошка) и сторожит, чтобы та чего не натворила)) ) Никаких физических немощей у нее не наблюдается, только с возрастом непримиримой стала и упрямой (с той же собакой) , может непонравившегося гостя с дивана выгнать, или на расшумевшихся детей заорать дурным голосом.
это фото сделано пару лет назад, сейчас чуть более седая. И, кстати, она не стериллизованная.

@дарья @
Эта кошка проехала через всю Россию, от Дальнего Востока на Украину, а потом на Урал, и ни у кого ни разу не возникла мысль о том, чтобы ее куда-нибудь пристроить в связи с переездом. Почему бы и не жить, если точно знаешь, что ты нужен?
где то 17-20 лет
знаю людей, у которых котам уже под 20
Международный производитель кормов премиум-класса для кошек и собак Royal Canin провел во Франции исследование, призванное ответить на один из наиболее популярных вопросов: "Какова средняя продолжительность жизни кошек и собак? "
Как сообщает сайт Round News, исследование показало, что продолжительность жизни домашних питомцев растет. За последние десять лет она увеличилась на 20 и более процентов у собак, а у кошек – еще больше.
Ученые говорят, что сейчас большая собака (от 24 до 45 кг) в среднем живет до 8 лет, маленькие собаки - до 12 лет, а кошки обычно живут от 15 до 20 лет. Увеличение продолжительности жизни связано с улучшением питания и ухода. Генетика и образ жизни животного также влияют на процесс старения.
Royal Canin объясняет, что наши домашние животные с возрастом становятся более уязвимыми к хроническим заболеваниям. Авторы исследования делают вывод, что, хотя наши питомцы стали жить дольше, мы не можем полностью уберечь их от таких заболеваний, как хроническая почечная недостаточность, артрит или другие когнитивные расстройства. Компания советует включать в рацион животных корма, содержащие жирные кислоты класса Омега-3.
до 20 лет, особенно стерилизованные
18 лет.. . порой дольше....
Наша 16 лет прожила, но к концу жизни сделали 2 операции по онкологии. Врач-хирург сказал, что у неё органы внутренние как у 3-летней кошки. До сих пор её помним и любим.
8-15 лет, ну 15 и выше это редкость)
Я знаю лично людей, у которых кошка есть, ей почти 18 лет, а бывали случаи и еще большего долголетия
В среднем до 15-18 лет (плюс-минус несколько лет) . Чем лучше уход - тем дольше живут (при отсутствии патологий и хронических заболеваний, но даже в этом случае хороший уход может увеличить продолжительность жизни).
В среднем кошки живут 12-15 лет. Если хорошо ухаживать, могут дотянуть до 18-19. У меня кот к примеру уже 19 лет живет. Но существуют и такие рекордсмены, к примеру как кошка Люси из Британии. Недавно она отметила своё 39-летие.
до 20
у бабушки жила 18 лет)
15 лет, могут и до 20 прожить.
где то 12 - 18
15-18 лет
Наш кот прожил 17 лет.
Ну моему котюньке уже 12 и он себя котёнком чувствует) Я думаю что они где-то лет 15-18 живут
15 20 лет при отличном уходе и кормлении