Вообще уже пора было сделать собаке прививки и приучать к улице. Он же не будет всю жизнь в пеленку ходить.
Если уж в силу каких-либо проблем со здоровьем или прочего собака не может ходить на улицу, то застелите ВЕСЬ пол, надо дать ему понять, что он должен ходить именно на пеленку, затем постепенно убирайте их (пеленки) . Каждый раз, за удачное "попадание"-хвалите. Носом тыкать нельзя. За промахи ругайте строгим голосом, не кричите, надо пристыдить, показать вид, что вы расстроились и обиделись на него. Покажите своим видом, что после ТАКОГО общаться с псом вы не хотите. Они все понимают.
А вообще нужно наблюдать. Как только пес сядет делать свое дело быстро хватаете и переносите на пеленку. Когда процесс уже идет собака обычно уже не передумает. Потом обязательно надо её похвалить.
А вообще улица вам в помощь. Не понимаю этой лени.
Домашние животные
люди помогите у меня джек 3 месяца писает на пеленку а вот по большому где попало свои дела делает .как его приучить?
попробуйте проконсультироваться у зоопсихолога.
только ваше терпение позволит вашему щенку научить его ходить куда надо, контролируйте и постоянно сажайте его на пеленку при первых признаках, хвалите а если где не надо наделал ругайте и грозите пальчиком, он запомнит и будет уже знать что это плохо
Перенеси какашки на пелёнку и когда Джек захочет сходить по большому перенеси его туда же,
Какая порода