Вам надо показать, что Вы начальник в стае и никто не имеет права драться. Чаще кот провоцирует собаку, коты намного хитрее. Мой кот провоцирует собаку, потом забираетса на свою половину и наслаждается зрелищем как собака лает, а переступить границу не смеет. Но если моя старшая дочка в доме, то все живут в мире и кот не дразнит собаку и собака не бегает за котом.
Надо много времени проводить в тренировках, усаживаясь на диван в общей комнате посредикота и собаки и не давая никому из животных провосировать. Как правило кот старается пробежать перед мордой пса, а пес реагирует.
Кормить пса на подстилке кота и коту подстилать подстилку пса на любимые места сна кота.
Моя ошибка в воспитании была когда я принесла щенка в дом ко взрослому коту, то я боялась что кот выдерет глаза щенку и запретила коту отогнать шенка, надоевшего своими предложениями поиграть. В результате щенок вырос и возомнил себя пастухом кота.
Домашние животные
Как помирить собаку взяли недавно а кошка живёт уже 4 года
Со временем они осознают, что являются членами "стаи"... т. е. вас, определят доменантность и привыкнут друг к другу.
Сами привыкнут друг к другу.
А дрессировать? Взять собаку- одно дело, но чтобы она считала вас хозяином и подчинилась всем требованиям, запретам и командам- другое. Если вы не знаете, как воспитывать собаку- то лучше не заводить. Естественно, она будет думать, что она хозяин и вести себя как хозяин. Она может стать агрессивной, непослушной и т. д. И т. п. Посмотрите по телевизору полезные программы, где учат, как стать хозяином собаки, а не наоборот.