одна такса. другая йоркширский терьер. обе девочки. терьеру примерно 10 лет. мы её взяли уже взрослую и стерилизованую из питомника в 2009 году. таксе 4 года.
такса нападает на йорка. показывая свой оскал. у них разные миски. но такса ест из двух. ещё и огрызается на йорка, чтобы та не подходила к двум мискам. у нас раньше
собак не было. и мы не можем справится с таксой. она нас не слушает. . или слушает но ненадолго. у них свои домики. но иногда они спят в одном. при этом не ругаются.
как поступить?
Домашние животные
прошу совета. у нас две собаки.
С таксой постоянно построже, йорка кормить отдельно, старой собаке ни к чему лишние стрессы. Думаю, радикально изменить ситуацию не удастся, но можно настоять на своём лидерстве перед обеими собаками. И отправлять их по местам в случае конфликта. Таксы жестко доминируют, с суками в этом плане ещё сложнее чем с кобелями, суки резче и злее в ссорах. А тут и возраст, и стерилизация - это другой запах и другой статус в стае, стерильные животные всегда ниже рангом. Это надо принять как данность - такса главнее йорка, кормите её первой, потом выдваряйте и давайте есть йорку. Над таксой главные вы, и вы решаете кто когда ест. А там следите, чтобы не дрались, старайтесь не провоцировать конфликты.
так кормите в разных комнатах или встаньте и не пускайте таксу во время еды к миске йорка
Это нужно пресекать. И как можно скорее. Причем жестко. Таксе - хорошего пенделя. Еще раз огрызнется - еще по башке. Миски поставить в разных комнатах. Если будет опять лезть в чужую миску - опять по башке. Сильно конечно не надо, должно быть не столько больно, сколько обидно.
Ставьте при кормежке миску одной из собак ну, скажем, в ванную комнату, и не будет разборок из-за еды.
Ставьте еду в разные комнаты.. . можно даже двери закрыть.
Кормить раздельно, но в разборки не лезть, хотя, таксы - народ довольно стервозный.
Вероятно Вашей таксе некуда деть энергию, гуляйте с ней как можно дольше, желательно чтобы она бегала! Она считает себя лидером, причем и над Вами тоже! Это надо пресекать! Хозяин в доме ВЫ, а не она, надо ей это показать.
Ругайте таксу! Сильно ругайте! Наказывайте. Ещё не хватало, чтобы из-за ЗЛОЙ таксы пострадал дружелюбный йорк! Не давайте в обиду йорка.
Ставьте еду в разные комнаты, и присекайте таксу