Домашние животные

Подскажите)) Про щенка... И вредную тетку..

У собачника с кем гуляю ребенок, они взяли щенка и ребенок очень сильно побил его (веником по попе и по морде) его за большой кавордак в его комнате (погрыс носки и т д) Теперь щенок залез под кровать и сидит уже 2-ой день (((Ребенок сильно плачет (((Он не хотел его бить, но одна тетенька собачница сказала что за такое в щенячем возрасте нужно наказывать вплоть до избиения, ребенок не стал бить собаку так сильно как она говорила (у нее у самой 2 собаки). Щеночку 5 мес. Посоветуйте как можно вернуть щенку доверие к мальчику что бы он его не боялся так как щенульку покупали ребенку (((И правильно ли говорит та собачница?

P.S Я сама знаю что собак можно наказвать только газетой по попе но наказывать в 5 мес эта слишком вам не кажется? Я если наказвала то щенка в приличном возрасте в 7-8 мес правильно?
И у вас, и у того собачника, и у его ребёнка крайне смутные представления о воспитании щенка. Хоть книжки почитайте (я имею в виду всех вышеупомянутых лиц) о психологии и воспитании собак.. .

Во-первых, "возвращать доверие щенка" как-то особенно не нужно. Первое правило дрессировщика: хозяин всегда прав, даже когда неправ. Если вы собаку наказали, даже если потом выяснилось, что несправедливо, или если ей наступили на лапу, или уронили на неё стул - НИКОГДА не нужно "извиняться" перед ней, ахать-охать, просить прощения, "задабривать" чем-то вкусным или ласкать сразу после этого, и уж тем более плакать из-за этого. Она НЕ понимает, что хозяин "виноват". Сделал так - значит, так нужно. Относиться к таким случаям нужно спокойно, как будто ничего не произошло. Просто больше так не делайте. К щенку в данной ситуации я бы посоветовал не лезть, вести себя как обычно: кормить, гулять, играть. Если он не хочет, предпочитает сидеть под диваном - фиг с ним, пускай сидит, надоест ему - вылезет и будет вести себя опять нормально. Если вы "задабриваете" собаку и "просите прощения" у неё, вы теряете авторитет. Собака чувствует вашу неуверенность. А авторитетный "вожак стаи" никогда не ошибается и всегда уверен в своих силах. Собака не станет слушаться неуверенного человека.

Во-вторых, забудьте эту чушь про наказание газетой. Газетой можно наказать щенка не старше 2-х месяцев. Если он уже старше, это неэффективно: ему не больно ничуть, он может даже думать, что это игра. А если щенок боится газеты в 5 месяцев, то это у него значит психика проблемная, такого щенка вообще физически наказывать нельзя, иначе он вырастет трусом, который будет писаться от любого звука и взмаха. Такого щенка можно ругать только словесно, для таких собак любое повышение голоса хозяина - уже страшное наказание. Дрессировать собак с такой слабой психикой можно только на лакомство: за хорошее поведение хвалить, плохое игнорировать или просто журить за него.

В-третьих, советы знакомых собачниц слушать полезно, но надо "фильтровать" их изрядно. Может, та тётка и права, и эти методы действовали для её собак, но у всех собак характер разный, и "ключик" к каждой надо подбирать отдельно. У меня 4 собаки, для каждой требуется свой подход. Если люди не знают, как найти к собаке подход, они ведут её на занятия по дрессировке, где опытный инструктор смотрит на хозяев и собаку, как они себя ведут друг с другом, и советует, как правильнее её дрессировать. Поэтому лучше всего им вместе с ребёнком начать ходить на дрессировочную площадку.. . Или хотя бы книги умные читать, сайты, форумы кинологические, чтобы хоть понимать, почему собака делает то или иное и не допускать таких грубых ошибок, как "возвращение доверия щенка" после наказания.

В-четвёртых, маленького щенка за погрызенные носки не наказывают. Наказывают ребёнка за разбросанные носки в таком месте, где их щенок смог достать. Грызя всякие вещи, щенок между прочим умереть может, если наестся обрывков и обломков. Щенок сам как ребёнок, пробует всё на зуб и так познаёт мир. Наказывать его за погрызы можно только если вы прямо видите, как он на ваших глазах хватает вещь, которую ему брать нельзя: тогда можно крикнуть, встряхнуть за шкирку, стукнуть и т. п. Наказание должно быть через 2-3 секунды после поступка максимум, и быть мгновенным, а не продолжительным. Избивать собаку - это, действительно, только подрывать свой авторитет, и не поймёт она, за что, если уже после проступка много времени прошло. Для щенка описанная история выглядела так: щенок веселился, играл, ему было хорошо, вдруг внезапно пришёл юный хозяин и ни с того ни с сего начал избивать щенка. Щенок из этого не понял, что нельзя грызть носки, а понял лишь, что хозяева - странные и опасные, могут просто взять и побить.

Да, и в 5 месяцев щенок уже не младенец, а наглеющий подросток, который может пробовать границы дозволено и проверять хозяев "на прочность" (до какой степени он может шалить, прежде чем его накажут) , поэтому жёсткость уже нужна.
Надежда Штобер
Лучший ответ
Оставте его в покое. Успокоится вылезет когда есть захочет.
Оставить щенка в покое. Не приставать к нему с нежностями. Щенок успокоится и вылезет из под дивана. Пусть хозяева ведут себя как обычно.
سيلبي سيلبيشكا
Какие-то у вас знакомые стрёмные, то в приют собак сдают, то щенков избивают, то у сестры ребёнок щенка до нервного срыва доводит, надо пересмотреть круг общения.
Олька))
Ужас . Таким людям нельзя собак заводить!! ! Понятное дело что щенку скучно было, вот и погрыз себе носки, но избивать собаку.. . Пускай отдают щенка пока маленький в нормальные руки, пока совсем не искалечили и психику не поломали. Тем более собака - не игрушка для детей!
А то что тётенька сказала - полный бред. Раз завели щенка - так хоть бы про воспитание узнали, к кинологу за помощью обратились .
Lianochka Kaulgud
Если она избивает своих собак, то она просто живодер. Погрыз носки, ну значит надо купить ему какие нибудь игрушки и переключить его внимание на них.
Самый лучший вариант - подыскать щенка новых хозяев, а ребёнку купить хомячка. Года через хомячок сдохнет, а у ребёнка будут другие интересы.
У меня собаки балбесы невоспитанные, что исправляем по возможности, так как обоих недавно взяли. Так одной семь месяцев другому полтора года. Так если они и грызут игрушке младшей сестры (ей 9 лет) , то ей как-то в голову не придет веником их лупить, максимум заверещит от обиды и поймет, что сама виновата. А так пусть посидит. Если сам подойдет, тогда и приласкайте.
Ljuba Gaas
Вы правы в 5 месяцев-это грубо! Позор той женщине, так с животными обращаться нельзя. Наказывать можно, когда щенок освоился, привык и начинает наглеть, но в этой ситуации-он просто поиграл, ему было скучно, погладьте, дайте вкусняшку и прийдёт доверие к вам снова. Та женщина видно очень жестокий человек, не жестокий, а просто грубый и с тяжёлым характером, который любит когда собака лежит на одном месте и доставляет только ей удовольствие. Так нельзя.